II Международная научно-практическая конференция «Арктические исследования: от экстенсивного освоения к комплексному развитию»

Инновации ИТ и программирование Машинное обучение и анализ данных Наука и исследования Образование

Онлайн при поддержке Точка кипения САФУ Архангельск

12 ноября 2020, с 12:00 до 15:00

Image

Трансляция пройдет на платформе

Zoom

Для подключения может потребоваться установить приложение на ваше устройство

Уже участвуют:
и еще12

О мероприятии

Современные информационные технологии: перспективы применения для развития Арктики (исследования в области автоматизированных систем, технологий машинного обучения и анализа больших данных, информационной безопасности).

Работа секции в рамках "молодежных дней" конференции.

Комплексное развитие Арктического региона является одной из приоритетных задач России. Применение в исследованиях Арктики современных информационных технологий в совокупности с постоянно накапливаемыми разнородными массивами информации приводит к получению качественно новых результатов. В ходе проведения секции будут рассмотрены различные методы, технологии обработки информации об объектах и процессах Арктической зоны с применением технологий машинного обучения и анализа больших данных, изучены подходы к разработке автоматизированных систем, решающих специализированные для Севера, подняты вопросы обеспечения информационной безопасности на данной территории. В рамках работы секции будет рассмотрено применение современных информационных технологий для решения различных задач: в сфере образования, государственного управления, ЖКХ, поддержки лиц с ОВЗ, анализа природных объектов, информационной безопасности и защиты данных, в области управления территориями, анализа социальных взаимодействий, а также способы визуального представления получаемых результатов и последующего изучения.

Адрес электронной почты конференции: arctic.science.conf@gmail.com

В связи с эпидемиологической ситуацией конференция состоится в онлайн-формате на платформе Zoom.

Ведущие и спикеры

avatar

Илья Майоров

директор высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

avatar

Мария Корзина

Педагог дополнительного образования Заостровская СШ

Еще мероприятия