78730

Расчет СВЧ-устройств в COMSOL Multiphysics®

ИТ и программирование Промышленность Развитие продуктов

Онлайн при поддержке Точка кипения ТУСУР Томск

13 ноября 2020, с 18:00 до 23:00

Image
Уже участвуют:
Калентьев Алексей Анатольевич
и еще64

О мероприятии

Модуль Радиочастоты пакета COMSOL Multiphysics® предоставляет широкий спектр техник и инструментов для моделирования СВЧ-резонаторов, волноводов, фильтров, антенн, периодических решеток, а также любых классических СВЧ-процессов и явлений, связанных с исследованием распространения и рассеяния э/м волн в линейных, нелинейных и дисперсионных средах.

В онлайн-семинаре будет проведен разбор современного функционала модуля, затронуты вопросы задания и настройки портов, описания потерь в металлических и диэлектрических материалах, использования PML, расчетов в дальней зоне, моделей с понижением размерности и т.п. Основной акцент будет сделан на демонстрации расчета волноводных систем, включая расчет частотных характеристик S-параметров и импеданса, диаграммы Смита, и СВЧ-антенн, в т.ч. с исследованием согласования, расчетом полей в дальней зоне, определением коэффициента направленного действия и коэффициента усиления, оценкой электромагнитных наводок на соседние антенны и т.п.

Организаторы: ТУСУР и COMSOL.

Партнеры: Центр компетенций НТИ по направлению "Технологии беспроводной связи и Интернета вещей".

Мероприятие проводится при поддержке Минпромторг России в рамках работ первого этапа Государственного контракта № 20412.1970390019.11.001 на Выполнение работ по развитию кадрового потенциала электронной промышленности на 2020 год в части обеспечения подготовки, развития и управления кадрового ресурса отрасли, шифр «РЭП-К-20-21» от 05.11.2020 г.

Ведущие и спикеры

Сергей Янкин

Ведущий инженер по эксплуатации ПО COMSOL

Контакты

Организаторы

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники

Еще мероприятия