80474

Публичная лекция "Почему Доржи Банзаров больше, чем просто первый бурятский ученый?".

Государственное управление Дополнительное образование Инновации Наука и исследования Образование

15 декабря 2020, с 17:00 до 18:00

Организатор начнет принимать заявки с 6 декабря в 03:07

Image
Уже участвуют:
Матонин Вадим Викторович
Дуванов Данил
и еще39

О мероприятии

Лектор: Николай Цыремпилов, выпускник БФ НГУ – БГУ, 1997 г., доктор исторических наук, профессор Школы гуманитарных и социальных наук Университета Назарбаева (Казахстан).

Доржи́ Банза́ров (бур. Банзарай Доржо) (ок. 1822, Кутетуевский улус, Селенгинская степная дума, Забайкальская область, ныне Джидинский районБурятии1855, Иркутск) — первый бурятский учёный, получивший высшее образование западного образца. Известен рядом важных монголоведческих трудов.

Накануне 200-летнего юбилея первого бурятского ученого Доржи Банзарова в бурятском обществе поднимаются новые дискуссии об этом «самом знаменитом из бурят». В какой-то степени будет справедливо сказать, что значимость личности Банзарова была искусственно раздута советскими идеологами, которые говорили о нем как о первом бурятском социал-демократе и даже протореволюционере, павшем от рук царских чиновников. Но и до советских идеологов жизнь Банзарова становилась достоянием публичных дискуссий вокруг представлений об империи, расе, национальности, культуре, угнетении, неравенстве, религиозной принадлежности, регрессе и прогрессе. В этом докладе я предлагаю взглянуть на Банзарова прежде всего как на одного из наиболее ранних представителей колонизированных народов, получивших европейское университетское образование, достигших определенных результатов и создавших себе устойчивую репутацию в науке. Мы живем в мире, где наука стала глобальным явлением, не знающим расовых и национальных границ, однако в середине XIX века достижения Банзарова были уникальными и ломающими устоявшиеся стереотипы. Каким предстанет перед нами Банзаров в этом контексте? Возможно ли переосмыслить его жизненный путь и объяснить раннюю кончину, если принять понимание о Банзарове как о личности глобального масштаба?

Ведущие и спикеры

Контакты

Организаторы
Бородин Андрей Борисович
директор АНО "Добровольческий корпус Байкала"

Возможности для стартапов и команд

Мы собрали больше 400 предложений, которые помогут в развитии вашего технологического стартапа на любой стадии от идеи до готового продукта

Еще мероприятия

Онлайн-лекция «Как обезопасить себя от мошенников в видеоиграх»
18 ч

Онлайн-лекция «Как обезопасить себя от мошенников в видеоиграх»

Лекция №17 "Дальнейшее развитие проекта. Общая схема разработки логики социального проекта"
11 д

Лекция №17 "Дальнейшее развитие проекта. Общая схема разработки логики социального проекта"

Вступительные испытания в СУНЦ СВФУ на 2025-2026 учебный год
31 д

Вступительные испытания в СУНЦ СВФУ на 2025-2026 учебный год

VIII Международный конкурс молодых дизайнеров «Дизайн-Перспектива 2025»
108 д

VIII Международный конкурс молодых дизайнеров «Дизайн-Перспектива 2025»

Акселератор "Большая разведка"
122 д

Акселератор "Большая разведка"

Преакселератор «Большая разведка»
115 д

Преакселератор «Большая разведка»

Leader-TV
169 д

Leader-TV