Открытая лекция. Человек. Проблема выбора и решения. Когнитивный диссонанс

Дополнительное образование Наука и исследования Образование

Ижевск, Точка кипения УдГУ Ижевск

4 декабря 2020, с 15:10 до 16:40

Image

Трансляция пройдет на платформе

Youtube

Для подключения может потребоваться установить приложение на ваше устройство

Уже идут:
Болдинова Ольга Геннадьевна
и еще85

О мероприятии

Лекцию , посвященную проблеме выбора и решения, проведёт д.э.н., профессор, ведущий научный сотрудник УФ ИЭ УрО РАН - Матвеев Владимир Валентинович. Кроме того, он расскажет о когнитивном диссонансе! Данная лекция будет включать в себя три вопроса:

- Жизнь человека как постоянный выбор;

- Факторы, определяющие выбор;

- Принятие решений

Не упустите возможность узнать что-то новое!

В лекции рассматривается проблема принятия решения, что является базовым условием для совершения каких-то действий, или отказом от них. Человек принимает решения, исходя из здравого смысла, которые по своей сути есть выражение не только личного опыта человека. Любое личное решение – это согласие, или отрицание, с принятыми в обществе нормами и правилами. Подавляющее большинство соглашается с ними, что позволяет принимать рутинные решения, которые определяют степень комфорта жизни человека.

Однако с развитием общества и усложнением социальных отношений люди всё чаще и чаще испытывают когнитивный диссонанс, который выражает конфликт личностных установок и общепринятых правил и норм. Человек вынужден принимать весьма сложное решение: либо согласиться с этими нормами, либо искать какие-то иные варианты. Именно здесь находятся истоки хорошо известного конфликта между личностью и общественной системой отношений.

#ОсеннийНавигатор2020

Ведущие и спикеры

avatar

Владимир Матвеев

Ведущий научный сотрудник УФ ИЭ УрО РАН

Контакты

Организаторы

Еще мероприятия