Семинар: «Цифровая экономика. Новая реальность»

Инвестиции Инновации Наука и исследования

Москва, Точка кипения - Москва

6 сентября 2018, с 19:00 до 21:00

Image
Уже идут:
Лебедев Александр АлександровичГалкин Александр СергеевичЖужжалова Наталья Владимировна
Попов Вячеслав Вадимович
и еще202

О мероприятии

Актуальность темы:



В 2017 году цифровая революция вошла в решающую фазу – к интернету подключился каждый второй житель Земли. По оценке Глобального института McKinsey (MGI), уже в ближайшие 20 лет до 50% рабочих операций в мире могут быть автоматизированы. По масштабам этот процесс будет сопоставим с промышленной революцией XVIII–XIX веков. Тогда в Англии доля рабочих, занятых в первичном секторе экономики, уменьшилась более чем вдвое, правда это заняло в восемь раз больше времени – с 1710 по 1871 год.



Россия сегодня живет в цифровой эре: по количеству пользователей интернета она занимает первое место в Европе и шестое – в мире. За последние три года смартфонов у нас стало вдвое больше – теперь они есть у 60% населения. Это больше, чем в Бразилии, Индии и странах Восточной Европы. А количество пользователей порталов государственных и муниципальных услуг увеличилось в два раза только за один 2016 год и достигло 40 млн человек.



Цифровая экономика ломает привычные модели отраслевых рынков. Она повышает конкурентоспособность их участников. Тем самым цифровизация определяет перспективы роста компаний, отраслей и национальных экономик. Появление цифровых игроков уже изменило облик многих сфер – туристической, телекоммуникационной, полиграфической, пассажирских перевозок, в частности, услуг такси. Количество вариантов аренды жилья через сайт компании Airbnb, основанной в 2008 году, уже сейчас превышает общее предложение номеров трех крупнейших мировых сетей отелей, которые работают много десятилетий.



Почему так происходит и как эффективно использовать цифровизацию в повседневной жизни расскажут 6 сентября в «Точке кипения» эксперты Ассоциации «Директориум» на семинаре «Цифровая экономика. Новая реальность». Главная задача тренинга – дать участникам обзор картины происходящих сдвигов в мироустройстве не как догму, а как базис для формирования собственной стратегии интеграции в новый цифровой мир.



Спикеры:



Елена Шульгина – член рабочих групп: «Цифровая железная дорога», «Цифровая экономика», «Информационная безопасность»; руководитель Комитета по цифровой экономике Ассоциации «Директориум», член Гильдии цифровой экономики и блокчейн-технологий МТПП, участник в управлении структурами и программами проектов в области цифровых технологий на стыке с реальными секторами экономики для крупных ИТ-компаний и госкорпораций.



Тимур Нурмагомедов – эксперт в области цифровой трансформации; куратор проектов Индустрии 4.0 в ГК Ростех, а также реализует консалтинговые проекты в области GovTech для ряда федеральных госструктур и региональных органов власти, в том числе, отвечает за стратегию и развитие стартап-резидента «Сколково», являющего одним из лидеров в области когнитивных систем для здравоохранения в РФ. Преподаватель Университета НТИ 20.35 по направлению «Цифровая трансформация».



Эдуард Клименко – эксперт в области цифровой трансформации и управлении программами цифровизации бизнес-компаний и госструктур, развития технологических стартапов. Советник по методологическим вопросам реализации программы цифровой трансформации в одной из вертикалей Минпросвещения России, а также консультант по вопросам цифровизации ряда частных и государственных структур.




Основная задача семинара:



Сформировать у участников понимание происходящих изменений в структуре общества и экономики. Дать базовые представления о направлениях, заложенных в программу «Цифровая экономика РФ», научить правильной терминологии, разобраться в особенностях проектов в области цифровой трансформации.



Когда и где:





6 сентября в 19 часов в «Точке кипения» по адресу: Малый Конюшковский переулок, дом 2, 3 этаж.


Ведущие и спикеры

avatar

Елена Шульгина

Руководитель комитета по цифровой экономике Ассоциация «Профессиональное сообщество директоров «Директориум»

avatar

Тимур Нурмагомедов

Эксперт ООО "БИНОМ" (Москва)

Контакты

Организаторы

Директориум

Для СМИ

Жужжалова Наталья

Еще мероприятия