Рождественские лекции НИТУ «МИСиС» | Александр Кабанов

Наука и исследования

Москва, Точка кипения - Коммуна

23 декабря 2020, с 17:00 до 18:30

Image

Трансляция пройдет на платформе

ВКонтакте

Для подключения может потребоваться установить приложение на ваше устройство

Уже идут:
Krebs Olga
и еще4

О мероприятии

23 декабря в 17:00 цикл Рождественских лекций продолжит член-корреспондент РАН, профессор Университета Северной Каролины (США) и МГУ им. М.В. Ломоносова Кабанов Александр Викторович.

Тема его лекции: «Новогодние истории о том, как химику трудно заниматься биологией, и что из этого может выйти».

«Ученому-химику трудно заниматься биологией по двум причинам.

Во-первых, потому, что наукой вообще заниматься трудно. Для того чтобы придумать то, что не придумали другие, нужно очень стараться, радоваться своим идеям и тут же их хоронить. От этого, действительно, можно прийти в отчаяние, так как большую часть времени хорошие ученые тратят на бесперспективные вещи, и постоянно видят, что другие их обгоняют. Очень редко им удается вырваться вперед, и тогда действительно происходит БОЛЬШАЯ НАУКА.

Во-вторых, химики абсолютно НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮТ в биологии и им приходится тяжело в квадрате, так как они всю жизнь работают в области, в которой ничего не смыслят, и массу времени тратят на то, чтобы в этом разобраться. Когда им начинает казаться, что они уже в чем-то разобрались, выясняется, что настоящие биологи придумали массу нового, и снова химикам все становится совсем непонятно. Так продолжается снова и снова.

Однако, реалии современной науки таковы, что без конвергенции научных дисциплин невозможно движение вперед. И поэтому, подобно смелому и наивному Фродо Бэггинсу, химики покидают свой «уютный химический дом» и отправляются в путешествие в неизведанные и опасные биологические просторы. Путешествие длинною в жизнь, из которого они, как правило, уже не возвращаются.

Чтобы пояснить свою мысль, я расскажу вам три Рождественские истории, каждая из которых началась более тридцати лет назад и до сих пор не закончилась.
Первая история о роли макрофага в процессе передачи генов.
Вторая о том, как полимеры могут помочь преодолеть множественную лекарственную устойчивость при лечении рака.
А третья о том, что самое страшное в раке может быть не сама раковая клетка, а то, что ее окружает.

В каждом случае я постараюсь пояснить, какие выводы из этого может извлечь настоящий химик».


Присоединиться можно только онлайн.

Подробнее о Рождественских лекциях http://xmas.misis.ru/

Контакты

Организаторы

Кутырева Наталия Сергеевна

Еще мероприятия