175686

О гравюре Джона Кэстля

Образование

Самара, Точка кипения Самарский университет Самара

12 января 2021, с 12:00 до 13:00

Image
Уже идут:
Абдуллов Ильгиз ФидаильевичДушанина Ирина Игоревна
и еще3

О мероприятии

Найдено первое достоверное изображение Самары начала XVIII века

Ученые Самарского университета им. Королёва исследуют первый исторически достоверный графический документ, который позволяет судить о том, как выглядела Самара 30-х годов XVIII века. Речь идет о гравюре “Город Самара на Волге”, сделанной по рисунку англичанина Джона Кэстля (*).

Руководитель исследования, доктор исторических наук, профессор Самарского университета Юрий Смирнов утверждает, что этот рисунок превосходит по своей достоверности более ранние и перекочевывающие из одного краеведческого издания в другое изображения Самары авторства путешественников Адама Олеария (**) и Корнелия де Бруин.

"Долгое время гравюра Кэстля не использовалась ни в одной из работ по истории и архитектуре нашего города. Хотя этот англичанин - первый из художников, кто видел и рисовал Самару, не просто проплывая мимо нее по реке, как немец Олеарий или голландец де Бруин, а прожив в нашем городе несколько лет. Думаю, эта гравюра изменит представления о градостроительном облике Самары того времени", - рассказывает Юрий Смирнов.

Контакты

Организаторы

Мельникова Анастасия Анатольевна

Еще мероприятия