185983

Метаболические исследования в практике врача. Двухдневный интенсив

Здоровье Инновации

Томск, Точка кипения - Томск

13 марта 2021, с 10:00 до 16:00 по Красноярскому времени

Image

Трансляция пройдет на платформе

Youtube

Для подключения может потребоваться установить приложение на ваше устройство

Уже идут:
Жукова Ирина Александровна
Филимонов Алексей Евгеньевич
и еще23

О мероприятии

Метаболические исследования в практике врача

Двухдневный интенсив
12 марта 17:00 - 20:00
13 марта 10:00 - 16:00

Общая метаболомика Первый день:

Лекция 1. Введение в метаболомику, метаболические исследования как инструмент для дифференциальной диагностики. Методики, исследования, применение. Эндотелиальная дисфункция.

Лекция 2. Системы детоксикации и обезвреживания экзогенных и эндогенных факторов. Связь генетических предпосылок и метаболических изменений, алгоритм диагностики.

Лекция 3. Понятие метаболического ацидоза, причины накопления молочной кислоты в организме человека, пути выведения. Разбор взаимосвязей уровня аланина, разветвленных аминокислот лейцина, изолейцина, валина и уровня молочной кислоты.

Лекция 4. Гипераммониемия первичная и вторичная, цикл мочевины, связь цикла мочевины с энергетическим обменом. Причины накопления аммиака в крови. Системы детоксикации и обезвреживания аммиака.

Лекция 5. Метаболомика СИБР. Значение микробиома и пути диагностики. Биохимические и метаболические маркеры, алгоритм и приоритизация диагностики.Метаболическая диагностика дисбиоза. Детоксикация и иммунный ответ. Локальный и системный иммунный ответ. Короткоцепочные жирные кислоты.

Частная метаболомика Гинекология и эндокринология

Лекция 6. Метаболические исследования в гинекологии и эндокринологии. Стероидогенез. Особенности исследования гормонального профиля разными методами. Необходимость комплексного подхода.

Лекция 7. Метаболиты эстрогенов. Метилирование и гидроксилирование, расчет и интерпретация соотношений. Клиническое применение лабораторных исследований.

Неврология, иммунология и психиатрия

Лекция 8. Нейровоспаление и нейродегенерация в патогенезе аутоподобных расстройств, задержки психоречевого развития и эпилепсии. Понятие нейровоспаления. Системная воспалительная реакция. Гематоэнцефалический барьер и факторы риска его повреждения.

Лекция 9. Концепция иммунометаболического подхода к лечению, коррекции и реабилитации детей с установленным диагнозом задержки психоречевого развития, аутистического расстройства, эпилепсии.

Лекция 10. Основные предпосылки развития регресса и стагнации навыков. Метаболические и биохимические риски, факторы агрессии иммунной системы.

Контакты

Организаторы

Макеева Оксана Алексеевна

Партнеры

Центр клинических исследований «Неббиоло»

Chromolab

Chromolab

Еще мероприятия