194893

Новые интеллектуальные технологии и их приложения в науке, образовании, проектировании

Образование

Омск, Точка кипения - Омск

29 марта 2021, с 18:30 до 20:00 по Омскому времени (Омск / Алматы, Казахстан)

Image

Трансляция пройдет на платформе

Youtube

Для подключения может потребоваться установить приложение на ваше устройство

Уже идут:
Садина Елена Викторовна
Чебакова Елена Олеговна
и еще8

О мероприятии

Мы рады сообщить, что Клуб мышления выходит в оффлайн! Лекция профессора Разумова открывает цикл мероприятий о познании и мышлении.

Развитие аппарата для работы со знаниями существенно отстает от развития человеком способностей создавать и пользоваться конструкциями со все более сложными композициями. В работе со знаниями все больше затруднений связаны с обработкой возрастающих объемов информации. Результатами такого положения дел являются: существенное отставание результатов по автоматизации рассуждений от автоматизации вычислений; снижение эффективности работы со знаниями; преобладание в современных науке и образовании экстенсивных методов познания.

Новые интеллектуальные технологии есть инструменты работы со знаниями с помощью категориальных схем, особенности устройства которых определяют процессы рассуждения. Это позволяет представлять знания в гносеологически емкой форме, а также, за счет того, что особенности, заложенные в устройстве категориальной схемы, переносятся на обрабатываемые с ее помощью знания, получать эвристические эффекты. В данном подходе к интеллектуальным технологиям относятся классы категориальных схем, разработанные в категориально-системной методологии (КСМ) и теории динамических информационных систем. Они находят применение в науке, образовании, проектировании, а также в решении задач управления и бизнеса.

В течении многих лет соответствующий курс преподавался соискателям ученых степеней кандидата и доктора наук по всем специальностям в различных вузах и НИИ г. Омска, на базе ФПК ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Материалы по данному курсу могут оказаться полезными любому человеку, ориентированному на творческую деятельность в сталкивающегося с необходимостью обрабатывать значительные объемы разнообразных знаний.

Ведущие и спикеры

Владимир Разумов

профессор ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Контакты

Организаторы

Тарасенко Анна Геннадьевна

Еще мероприятия