197284

Международная онлайн-конференция “Номады Центральной и Северной Азии в условиях культурной глобализации”

Наука и исследования Профессиональное образование

Якутск, Точка кипения СВФУ им. М.К. Аммосова Якутск

23 апреля 2021, с 14:00 до 18:30 по Якутскому времени

Image

Трансляция пройдет на платформе

Zoom

Для подключения может потребоваться установить приложение на ваше устройство

Уже идут:
Руфов Дмитрий Евгеньевич
и еще8

О мероприятии

Конференция проводится в рамках Международного онлайн-симпозиума посвященного к подготовке 125-летия М.К. Аммосова “Номады Центральной и Северной Азии в условиях культурной глобализации” проводится Историческим факультетом СВФУ им. М.К. Аммосова совместно с Факультет экологии и менеджмента Бишкекского государственного университета им. К.Карасаева, Историческим факультетом Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева.

Целью симпозиума является объединение исследователей, научных коллективов занимающихся исследованиями трансформации культуры жизнеобеспечения у скотоводческих и коневодческих тюркоязычных народов Евразии.

задачи:

- изучить роль современной скотоводческой семьи в процессе инкультурации в условиях трансформации традиционных культур жизнеобеспечения;

- выявить алгоритмы и механизмы защитной (адаптивной) реакции традиционных систем жизненобеспечения на процесс культурной глобализации, урбанизации;

- Формирование единой источниковой базы по кочевым народам Евразии для выявления общего и особенного в культуре современных номадов.

- Выделение уровней культуры по предложенной методике и разработка моделей механизмов сохранения традиционной культуры в современных условиях.

- Приобщение студентов и аспирантов к научно-исследовательской работе, методам полевых археологических и этнографических исследований.

- Разработка совместных тем исследований, направленных на комплексное изучение городского и сельского пространства памяти Евразии;

Секции конференции:-«Этнология и антропология»

Ведущие и спикеры

avatar

Айтал Яковлев

доцент ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»

avatar

Айсен Новгородов

Студент ФГБОУ ВО «Арктический государственный институт культуры и искусств»

Контакты

Организаторы

Яковлев Айтал Игоревич

Еще мероприятия