200482

Премьера фильма "Незабытые имена. Советские немцы - Герои Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

Журналистика

Томск, Точка кипения - Томск

30 апреля 2021, с 18:00 до 20:30 по Красноярскому времени

Image
Уже идут:
Поданёва Елена Сергеевна
и еще15

О мероприятии

Авторы фильма «Советские немцы – герои Великой Отечественной войны» - Владимир Буряк (автор идеи, сценарист, режиссер) и Александр Гильз (оператор-постановщик, режиссер) из Омска.

«В нашем списке героев СССР и России из советских немцев, получивших это звание за подвиги во время Великой Отечественной войны, – 15 человек. Но гораздо больше было тех, кто не получил такого высокого звания, но воевал самоотверженно. Наш фильм посвящается памяти каждого из них», – рассказывают авторы.

В качестве экспертов в фильме выступают председатель национально-культурной автономии немцев Марксовского района, вице-президент Федеральной НКА российских немцев Елена Гейдт, старший научный сотрудник Марковского краеведческого музея Александр Кирсанов, заместитель начальника отдела использования документов архивного фонда и научно-исследовательской работы Государственного архива Волгоградской области Ирина Котова, ведущий научный сотрудник музея-заповедника «Сталинградская битва» Владимир Голубкин и другие специалисты. Съемки проходили в разных городах России. Например, в Волгограде на Мамаевом кургане и военно-мемориальном кладбище Россошки.

Часть съемок проходила в Томске. Авторы фильма встретились и записали интервью с доктором медицинских наук, полковником медицинской службы, профессором Томского медицинского университета Георгием Эдиновичем Черногорюком. В интервью Георгий Эдинович рассказал о драматической судьбе своего отца, Эдуарда Густавовича Шнекенбургера, который изменил фамилию на Черногорюк и в 1943 году, воюя на фронте, получил звание Героя Советского Союза. Помощь в подготовке и проведении съемок оказали Национально-культурная автономия немцев Томской области и Томский областной Российско-немецкий дом.

Контакты

Организаторы

Вагнер Евгений Петрович

Для СМИ

Поданёва Елена Сергеевна

Еще мероприятия