206679

Living city. Практика современного девелопмента

HomeNet Новые производственные технологии Урбанистика

Москва, Точка кипения - Москва

10 июня 2021, с 11:00 до 16:00 по Московскому времени

Image
Уже идут:
Шамотайлов Максим Юрьевич
Намаконов Игорь Михайлович
и еще56

О мероприятии

Ключевой для человека является потребность быть живым в этом мире.

Также важна потребность соучаствовать в творении жизни, а не только

потреблять блага.

Современные города все большее значение придают факторам, определяющим качество жизни человека, таким как привлекательная городская среда, хорошая экология, доступ к социальным услугам, возможности для ведения бизнеса, качество социального капитала.

Архитекторы используют множество сценариев – они экспериментируют с планировками, материалами, смешивают жилые и общественные функции, и разрабатывают решения, которые позволяют учесть самые разные интересы горожан.

Все, что мы видим сейчас в городской среде, сделано для тела. То, что мы делаем для выживания, для успеха – это базовый нижний уровень жизни человека. Мы привыкли думать про дом, как место, где мы укрываемся от каких-то внешних элементов, катаклизмов. Но человек – это гораздо больше, чем тело.

В чем смысл нашей жизни?

Смысл нашей жизни – это реализация нашего глубинного творческого потенциала, а чтобы его реализовать, надо его понять, найти свой путь и потом идти по нему.

Вячеслав Глазычев, отец российской урбанистики, говорил, что город – это, прежде всего, диалог между людьми, система договоренностей между ними. Город – это не дороги и мэрия, это люди и смыслы. Закладывание новых смыслов в новом пространстве с новыми людьми, ощущающими большую осознанность, связанность друг с другом.

Как говорит один из экспертов сообщества «живых городов» итальянец Стефано Серофини, один из основателей международного общества биоурбанизма, «дизайн среды для жизни должен позволять человеку чувствовать себя максимально живым».

Документы

D2.0_Living city.pdf

pdf, 214.36 KB

Контакты

Организаторы

Шустов Алексей Евгеньевич

Партнеры

Atrium architectural studio

Архитектурное Бюро ASADOV

DK Project

Development 2.0

Development 2.0

Еще мероприятия