Круглый стол: Сохраним пчелу - сохраним планету
20 мая 2021, с 10:30 до 11:00 по Московскому времени
Регистрация завершена 20 мая в 14:00

Уже идут:
О мероприятии
Институт экологии и устойчивого развития ДГУ приглашает всех желающих на круглый стол: Сохраним пчелу - сохраним планету!
Всемирный день пчел является официальным мероприятием Организации Объединенных Наций, которое проводится 20 мая каждого года. Цель данного мероприятия – содействовать глобальному сотрудничеству и солидарным усилиям по противодействию спровоцированным пандемией COVID-19 угрозам продовольственной безопасности и сельскохозяйственным источникам средств к существованию, уделяя при этом особое внимание восстановлению окружающей среды и защите опылителей. Его проведение позволит донести до широкой общественности информацию о важной роли опылителей и о том, что каждый может внести вклад в решение задачи по восстановлению численности и улучшению состояния опылителей.
В этот день – 20 мая родился основоположник современного пчеловодства и большой эксперт в этой области Антон Янша. Экологический праздник был учрежден ООН по инициативе Словении в декабре 2017 года «в целях напоминания о важности опылителей, угрозах их существованию и об их вкладе в устойчивое развитие».
Опыление пчел важно как с экологической, так и с коммерческой точки зрения. Пчелы относятся к основным видам опылителей во многих экосистемах, содержащих цветущие растения. Учеными подсчитано, что одна треть питания человека зависит от опыления растений насекомыми, большая часть которых приходится на пчел.
Пестициды и другие химические вещества, применяемые в сельском хозяйстве, ослабляют иммунитет пчёл, что делает их более подверженными болезням. А распространение городов и уменьшение числа дикорастущих растений-медоносов вынуждает пчёл в поисках нектара отправляться на дальние расстояния. Это увеличивает риск распространения вирусов. Именно поэтому важно уже сейчас повысить осведомленность землян о неоценимом значении пчел, а также об угрозах, которые делают их уязвимыми. Всемирный день пчел – прекрасная возможность, которую мы должны использовать.
Если нам удастся улучшить условия для выживания пчел, то, следовательно, и для выживания человека. Но для сохранения пчел необходимо внимание и участие целых стран, организаций, исследовательских и образовательных учреждений, гражданского общества, частного сектора, фермеров и пчеловодов, а также в частности каждого отдельного человека.
Ведущий: Абакарова Муслимат Алигаджиевна - специалист по учебно-методической работе Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета, председатель регионального отделения Союза пчеловодов России
Модератор: Гасанова Минажат Гасановна - председатель Комиссии по вопросам экономического развития, исполнения федеральных и республиканских программ и проектов Общественной палаты Дагестана
Участники : Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан, Министерство промышленности и торговли Республики Дагестан, Агентство по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан, Всероссийский общественный координационный совет по пчеловодству; Общественная палата Дагестана, Ассоциация пчеловодов Дагестана, Микрофинансовая компания "Даглизингфонд", Центр поддержки экспорта - структурное подразделение ГАУ РД «Центр поддержки предпринимательства РД»
Время проведения: 20 мая, 10ч.00м.
ТОЧКА КИПЕНИЯ ДГУ, зал "САРЫ-КУМ"
Контакты
Возможности для стартапов и команд
Мы собрали больше 400 предложений, которые помогут в развитии вашего технологического стартапа на любой стадии от идеи до готового продукта









