211372

Лекция Юрия Поликанова, University of Illinois at Chicago

Наука и исследования Управление свойствами биологических объектов

Москва, Точка кипения - Москва

9 июня 2021, с 19:00 до 21:30 по Московскому времени

Уже идут:
и еще18

О мероприятии

Дорогие друзья, 9 июня, в 19:30 состоится очная лекция Юрия Поликанова "Современные представления о механизме устойчивости бактерий к макролидам" с онлайн-трансляцией.

Сегодня в медицине остро стоит проблема резистентности патогенов к антибиотикам — все больше и больше бактерий становятся устойчивыми к действию антибактериальных препаратов. Какие механизмы позволяют бактериям ускользать от действия лекарств и как подойти к вопросу о разработке новых антибиотиков, способных действовать на резистентные штаммы?

Юрий Поликанов, профессор Университета штата Иллинойс и заведующий лабораторией структурных основ трансляции, расскажет о том, как бактерии развивают устойчивость к одному из самых часто используемых классов антибиотиков — макролидам — модифицируя сайт связывания лекарства на рибосомах, и как определение структуры таких рибосом может помочь в разработке новых антибиотиков, способных противостоять резистентным штаммам.

Лекция организована Лабораторией геномной инженерии МФТИ совместно с Национальным центром персонализированной медицины эндокринных заболеваний ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России.

Контакты

Организаторы

Джиранова Виктория Викторовна

Партнеры

ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»

ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»

ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России

ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России

Еще мероприятия