233726

Философский клуб – "Московский кружок"

Коммуникация и выступления Образование Рационализаторство

Москва, Точка кипения - Москва

20 октября 2021, с 18:30 до 22:00 по Московскому времени

Image
Уже идут:
и еще11

О мероприятии

Проект философского клуба

Наша основная задача - создать пространство и возможность для обсуждения широкого круга вопросов, чтения и разбора философских текстов и мыслительных экспериментов.

Проект нацелен на формирование у участников необходимой интеллектуальной инфраструктуры (познавательных навыков, мировоззренческих ориентиров, опыта ведения дискуссии, понимания и толкования философских текстов) для осмысления от метафизических до прагматических вопросов.

О чем мы будем говорить?

Мы не ограничены в выборе.

У нас есть примерная программа встреч, которая может расширяться и корректироваться в зависимости от наших познавательных траекторий (и желаний). В поле нашего интереса попадают как фундаментальные философские проблемы, так и вопросы, связанные с актуальными событиями из мира политики, культуры, бизнеса.

Наши идеи:

  • Философия - это “сознание вслух, она не преследует никаких целей, помимо высказывания вслух того, от чего отказаться нельзя”.
  • Заниматься философией – это значит в первую очередь понимать.
  • Философия делает понимание своей главной задачей.
  • Философское осмысление - это пауза в череде привычных мыслей и поступков, которая не сводится только к одним или другим, но является условием и основанием и тех, и других.

Когда мы сталкиваемся с интеллектуальными вызовами, которые бросает нам реальность, мы осознаем острую необходимость в познании, в непротиворечивом мышлении. Но когда мы пытаемся решить для себя, например, “Что есть справедливость? Что для меня составляет смысл жизни? Где черпать знания, чему и у кого учиться?”, мы понимаем, что наше мышление оперирует картинками, отрывками идей, “выдержками” из массового сознания. Философия стремится к тому, чтобы блокировать эту клипповость, мышление картинками, и выйти за границы собственного жизненного опыта.

Мы живем в мире идей, но мы не только не понимаем многие из них, но и являемся потребителями чужих смыслов. Это заметно и в работе, и в личных отношениях, и даже в вопросах осмысления самих себя.

Первый шаг - это овладеть языком этих идей, увидеть, откуда они пришли и в каком виде дошли до нас.

Идеи производят сами себя, они возможность нашего самосознания и условие познания мира.

Контакты

Адрес

Организаторы

Ким Дмитрий Михайлович

Еще мероприятия