235542

Форсайт - сессия "Вавилонское столпотворение - про коммуникации"

Большие данные Журналистика Реклама и маркетинг Форсайт и футурология

Санкт-Петербург, Точка кипения - Санкт-Петербург

23 октября 2021, с 11:00 до 16:30 по Московскому времени

Image
Уже идут:
Луковникова Наталья МихайловнаБоярков Роман
и еще34

О мероприятии

Мы заметили, что сейчас много мероприятий посвящено деятельности, достаточно много – мышлению, причем не только с точки зрения получения конкретных навыков, но и с точки зрения проектирования новых подходов, образа мышления и деятельности будущего. Коммуникация тоже представлена и инструментально, например, ораторским мастерством, и проектными событиями в области развития СМИ, технических средств, соотношения оффлайна и онлайна. Но что-то не так.

Ведь при всем богатстве медиаформатов в быстром и насыщенном информацией мире, где мы часто одну и ту же вещь называем разными словами, а разные вещи – одним словом, довольно тяжело бывает донести до другого свою мысль, особенно если у него – другие ценности, другое образование, другая картина мира. Мы наблюдаем Вавилонское столпотворение – распад общего языка на арго отдельных профессий, социальных групп, поколений при отсутствии коммуникаторов-переводчиков, сокращение длины цепочки передачи культурного наследия и затрудненность трансляции своей картины миры, мозаичность языков и практик коммуникации, часто невозможность их сравнения и некритичное использование.

И есть не только средства коммуникации, но и наши потребности в общении – профессиональные, человеческие, состоящие в том, что мы хотим:

  • правильно передать то, что мы думаем, не быть неправильно понятыми,
  • получить от коммуникации то, что мы ищем, и это не обязательно условная «нужная информация», иногда просто – душевное отношение
  • сохранять уважительное друг к другу отношение, продвигая друг друга в понимании и деятельности.
  • запустить позитивные изменения в экономике, инновациях, социальном пространстве, за счет повышения уровня доверия, снижения агрессии и развития культуры договороспособности.

Решают ли современные медиа эти задачи? Куда ведет нас смешение оффлайна и онлайна? Каковы вообще тренды в коммуникации в самом широком понимании? Как конкурировать с безэмоциональной и безамбициозной коммуникацией машинных систем? Хотелось бы представить себе этот ландшафт, прежде чем начать решать свои личные задачи.

Мы – это:

- Наталия Таракановская – Игропрактик, член Федерации управленческой борьбы, ведущая семинаров по управленческим поединкам, органзатор Деловых игр, сторонник продуктивной, конструктивной коммуникации,

- Наталья Луковникова – аналитик, прогностик, поэт, автор трех поэтических сборников, руководитель Лаборатории «Поэтика».

Ждем вас 23 октября, 11.00-16.00, по адресу: Точка кипения Ленполиграфмаш, пр.Медиков, 3, зал Рафаэль

Вход свободный. Требуется регистрация

Ведущие и спикеры

avatar

Наталья Луковникова

директор Информационно-аналитического форсайт-центра ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»

Контакты

Организаторы

Таракановская Наталья Васильевна

Еще мероприятия