244770

Выставка художественной скульптуры Вячеслава Чеботаря "Встреча с Данте"

Дизайн Искусство и творчество Личное профессиональное развитие

Санкт-Петербург, Точка кипения - ГУАП Санкт-Петербург

10 декабря 2021, с 10:00 до 20:00 по Московскому времени

Image
Уже идут:
Рефаэ Полина Евгеньевна
Канашева Анна АлександровнаМельник Наталья Михайловна
и еще24

О мероприятии

Выставка продлится с 7 по 24 декабря 2021 года

2021-й год несет в себе высокую литературную, культурную значимость во всех уголках мира – он является юбилейным по случаю памяти Данте Алигьери. Бесспорно, итальянский поэт, мыслитель, богослов, один из основоположников литературного итальянского языка, уже множество веков напоминает людям о том, что вечно, - заставляет задумываться, обсуждать и переосмыслять идеи человеческого мироздания.

Санкт-Петербургский художник-академист Вячеслав Павлович Чеботарь (по совместительству ректор Художественной академии «Сверхкартина») решил организовать персональную выставку скульптуры, посвященную идеям и творчеству Данте Алигьери, а также неравнодушной к его творчеству - Анне Ахматовой. Как всем известно, «Я всю жизнь читаю Данте», – говорила Ахматова, видевшая в «Божественной комедии» и судьбе ее автора отражение всемирной истории.

Несмотря на то, что Вячеслав Чеботарь называет свое искусство «классическим», это не исключает того факта, что он является ярким представителем современного искусства. Хотя он и воспитывался в духе академизма института им. И.Е. Репина, его манера и стиль в искусстве отражают неповторимое, особое и актуальное восприятие мира и насущных вопросов человеческого бытия.
Главными целями выставки В.П. Чеботаря является не только презентация произведений искусства. Замыслы состоят в следующем:

· привлечь внимание людей в авангардный век к классическому итальянскому искусству;

· актуализация вечных тем мироздания и человеческого бытия через призму современного искусства скульптуры – наглядное явление того, как мастер может отобразить высокие чувства, понятия и философию посредствам холодного металла;

· образовательный потенциал. В.П. Чеботарь является ректором художественной академии «Сверхкартина» в Санкт-Петербурге, где обучает детей и взрослых высокому искусству. У посетителей будет возможность познакомиться с его работами, идеями и методиками, а также при желании начать обучения в стенах академии.


Свободный вход:

10 декабря - с 10.00 до 18.00

13, 15, 17 декабря - с 10.00 до 19.00

14, 20, 21 декабря - с 10.00 до 20.00

Расписание

Вернисаж выставки "Встреча с Данте"

Рефаэ Полина, Вячеслав Чеботарь, Андрей Мухин

Зал: «Конференц-зал "TERRA INCOGNITA"»
10 декабря 2021, 18:00

Ведущие и спикеры

avatar

Полина Рефаэ

Куратор выставок Самозанятый

Контакты

Адрес

Санкт-Петербург, ул. Труда, д.8

Зал

Конференц-зал "TERRA INCOGNITA"

Организаторы

Рефаэ Полина Евгеньевна

Для СМИ

Мельник Наталья Михайловна

Партнеры

Художественный благотворительный фонд Вячеслава Чеботаря "Сверхкартина"

Еще мероприятия