246281

Open Talk «Путь пациента. Новый порядок оказания онкологической помощи в 2022-м году»

HealthNet

23 ноября 2021, с 15:30 до 18:30 по Московскому времени

Регистрация завершена 23 ноября в 18:30

Регистрация завершена 23 ноября в 18:30
Open Talk «Путь пациента. Новый порядок оказания онкологической помощи в 2022-м году»
Уже идут:
и еще29

О мероприятии

Открытая дискуссия врачей, пациентов, некоммерческих организаций по вопросам маршрутизации в лечении онкологических заболеваний

Дата: 23 ноября

Время мероприятия: 15:30 – 18:30

Офлайн-формат, модерируемая дискуссия участников, вопросы от журналистов и возможность задать вопросы спикерам отдельно по итогам мероприятия

Модераторы: Александра Ливергант и Павел Меркулов - журналисты, ведущие канала «Больше всех надо»

Проблема

В России на 2020 год болеют раком чуть менее 4 млн человек. Онкологические заболевания — одна из самых частых причин инвалидизации взрослых — 35% из общего количества людей с инвалидностью получают инвалидность по причине ЗНО.

Ежегодно:

  • выявляется не менее 0,5 млн новых случаев заболеваемости, при этом у 38% - 3 и 4 стадия заболевания (2018 год — 677 тыс. человек, эти цифры озвучил главный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн)
  • порядка 300 000 ( 294 тысячи в 2019 году) человек умирает из-за рака

Между тем пациентское сообщество ждет начала 2022 года, когда будет изменен порядок оказания онкологической помощи с введением нового Приказа Минздрава.

Задача документа по замыслу его создателей — упрощение маршрутизации в лечение для пациентов. Для такой большой страны упрощение механизмов получения онкологической помощи — благо.

Однако отношение к этому документу у разных стейкхолдеров разное. В первую очередь, очень настороженное, поскольку сегодня сложилась определенная инфраструктура, в рамках которой уже отстроено участие федеральных онкологических центров, диспансеров, коммерческих клиник, где пациенты могут получить лечение бесплатно в рамках системы страхования или с использованием квот.

В рамках мероприятия мы хотим поднять следующие темы:

  • Смогут ли пациенты из регионов попасть в Федеральные центры либо они будут жестко прикреплены к своим региональным? Будет ли возможность получить второе мнение у ведущих в России врачей, и при желании пациента, попасть к ним на лечение? Это остро важно в ситуации прогрессирования заболеваний, для пациентов с не очень распространенными видами рака, для пациентов с 3 и 4 стадиями заболеваний. В целом возможность получить 2 и 3 мнение — это один из важных подходов в онкологии. 
  • Останется ли доступ к современным препаратам — иммунотерапии и таргетной терапии? Сегодня большое количество пациентов получают данное лекарственное лечение в коммерческих клиниках по ОМС — сохранится ли эта возможность? Какой будет порядок получения такой помощи?
  • Какие задачи и проблемы могут возникнуть у НКО-сектора с введением нового порядка — насколько сильно изменятся алгоритмы, будут ли люди массово обращаться за сбором средств на лечение из-за отказов?
  • Какие задачи сегодня стоят перед основными стейкхолдерами - врачами, пациентским сообществом, НКО, государством? Какие ожидания у сторон друг от друга? 

Спикеры

Агаджанова Виктория - директор Благотворительного фонда помощи взрослым «Живой»

Кондратюк Евгения - онкологический пациент, директор благотворительного фонда «Святое Белогорье против детского рака». Возглавляет комиссию по социальной политике и здравоохранению общественной палаты Белгородской области

Мудунов Али Мурадович – профессор, д.м.н., хирург, онколог, заведующий отделением опухолей головы и шеи КГ «Лапино» (в клинике лечат онкологических пациентов по ОМС), президент общества специалистов по лечению опухолей головы и шеи, объединяющего более 1000 врачей-онкологов

Новиков Игорь - юрист, сооснователь инклюзивного проекта Everland, директор АНО «Пространство равных возможностей»

Самсонов Юрий Владимирович – к.м.н., хирург, онколог, заведующий отделом координации медицинской деятельности регионов в области онкологии, радиологии и урологии НМИЦ им. Герцена, исполнительный директор Ассоциации организаторов здравоохранения в онкологии

Полудо Никита - общественный деятель, основатель проекта помощи пациентам с раком желудка, пациент с раком желудка

Чугаев Глеб - пациент с раком полости рта, журналист, зам pr-директора детского хосписа Дом с маяком

Контактное лицо для регистрации на мероприятие и орг.вопросов: Наталья Овчинникова: n.ovchinnikova@evland.ru, +7 906 702-16-02

Контакты

Организаторы
Мартынова Елена Сергеевна
генеральный директор • АНО "Пространство равных возможностей"

Возможности для стартапов и команд

Мы собрали больше 400 предложений, которые помогут в развитии вашего технологического стартапа на любой стадии от идеи до готового продукта

Еще мероприятия

Технологическое предпринимательство и особенности технологических команд в модели суверенной акселерации
28 д

Технологическое предпринимательство и особенности технологических команд в модели суверенной акселерации

Вводная лекция «Презентация акселерационной программы 2026 года: настоящее будущее | АП "Технологии для завтра" #АП
34 д

Вводная лекция «Презентация акселерационной программы 2026 года: настоящее будущее | АП "Технологии для завтра" #АП

Анализ рынка. Сегментация целевой аудитории. Работа с целевыми рынками. АП СФУ "Пятый элемент" #АП
21 д

Анализ рынка. Сегментация целевой аудитории. Работа с целевыми рынками. АП СФУ "Пятый элемент" #АП

Вводная лекция. Приоритетные векторы НТР. Презентация ФП «Технологии»| АП "Технологии для завтра" #АП
34 д

Вводная лекция. Приоритетные векторы НТР. Презентация ФП «Технологии»| АП "Технологии для завтра" #АП

Всероссийская акселерационная программа по дронам и ближнему космосу «КоролевТех»
79 д

Всероссийская акселерационная программа по дронам и ближнему космосу «КоролевТех»

Образовательный блок: лекции (МООК «От идеи до бизнеса» – лекции акселерационной программы первый этап)
27 д

Образовательный блок: лекции (МООК «От идеи до бизнеса» – лекции акселерационной программы первый этап)

#АП Лекция «Технологическое предпринимательство и особенности технологических команд, проектов, стартапов»
28 д

#АП Лекция «Технологическое предпринимательство и особенности технологических команд, проектов, стартапов»