249993

Регистрация на выставку «Экспансия реальности»

Дизайн Дополнительное образование Инновации Искусственный интеллект и машинное обучение Искусство и творчество ИТ и программирование Мода и легкая промышленность Нейротехнологии, AR/VR Форсайт и футурология

Санкт-Петербург, Точка кипения – ПромТехДизайн Санкт-Петербург

29 ноября 2021, с 17:00 до 19:00 по Московскому времени

Image
Уже идут:
Чайковская Александра Владимировна
и еще14

О мероприятии

С 30 ноября по 24 декабря 2021г.

Экспансия реальности.

Мультимедийная выставка художественных проектов дополненной и смешанной реальности, поднимающая самые актуальные вопросы в Лаборатории ПромТехДизайн СПбГУПТД.

Выставка многодневная (с 30 ноября по 24 декабря 2021г).

Регистрация на сеансы посещения после открытия по ссылкам:

1. Утренний сеанс (вторник, четверг, суббота), с 15:00 до 16:00 - ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

2. Дневной сеанс (вторник, четверг, суббота), с 17:00 до 18:00

- ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

3. вечерний сеанс (вторник, четверг, суббота), с 19:00 до 20:00 - ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Выставка реализуется при поддержке Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга и является запускающим под проектом в рамках большой инициативы «Музей современного дизайна в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна», открытие которого планируется в 2022 году.

Digital технологии стремительно врываются в нашу жизнь, становясь ее неотъемлемой частью. Пятнадцать произведений современного цифрового искусства в стилистике «Абстрактный футуризм» были созданы студентами СПбГУПТД в рамках интенсива по цифровому искусству под кураторством Анастасии Скабёлкиной, который прошел в Точке Кипения - ПромТехДизайн летом 2021 года.

Выставка представит собой уникальное пространство, которое существует одновременно в физической и виртуальной среде. Реакция на меняющиеся тренды, вопросы эстетики и гуманизации технологий стали отправными точками для создания ее концепции.

Анастасия Скабёлкина - независимый куратор, медиахудожник, основатель лаборатории искусства новых медиа OPUS111 и фестиваля METAXIS.

Кроме этого, на выставке будут представлены экспонаты признанных медиа художников:

- Владимира Андреева, создающего кинетические скульптуры;

- Елены Постниковой, художницы цифровых арт-объектов в дополненной реальности;

- Анастасии Скабёлкиной, медиахудожницы, создающей уникальные световые скульптуры и других.

На выставке будет представлено 16 произведений искусства:

- 9 проектов смешанной реальности, в которых раскрывается взаимодействие физических объектов с виртуальными;

- 6 проектов дополненной реальности, которые существуют в виртуальном пространстве;

- 1 проект с использованием прототипа искусственного интеллекта - созданный с помощью алгоритмов машинного обучения.

Все виртуальные объекты можно будет увидеть через приложение Instagram с помощью смартфона или планшета. Советуем заранее зарядить гаджеты.

*Посещение выставки возможно строго в масках и только при наличии QR-кода, подтверждающего вакцинацию или перенесенную коронавирусную инфекцию, или справки, подтверждающую наличие медицинского отвода от вакцинации.

____

Лаборатория ПромТехДизайн СПбГУПТД

Новая лаборатория цифрового дизайна при Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна - это уникальное рабочее пространство площадью более 600 кв метров для экспериментов и создания проектов на стыке дизайна и технологий. Лаборатория обеспечит современным оборудованием исследования и разработки преподавателей, студентов и партнеров.

Важной задачей новой университетской лаборатории в самом центре Санкт-Петербурга является развитие молодых талантов в области digital технологий. Возможность общения и работы под руководством профессионалов международного уровня позволит молодым специалистам открыть для себя новые горизонты и повысить уровень профессионализма. В новой лаборатории в дальнейшем будут создавать не только объекты новейшего искусства, но и виртуальные коллекции одежды, разрабатывать мультимедийный контент, оцифровывать модные новинки дизайнеров и музейные экспонаты.

Контакты

Адрес

Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 54, к.Б

Зал

Лаборатория - ПромТехДизайн

Организаторы

Бенамри Татьяна Михайловна

Для СМИ

Малахова Александра Сергеевна

Еще мероприятия