272166

Природа, дух и их логика. Энциклопедия Гегеля как все еще пренебрегаемый порядок наук

Искусство и творчество Коммуникация и выступления Наука и исследования Рационализаторство

Новосибирск, Точка кипения – Новосибирск

10 марта 2022, с 15:00 до 18:00 по Красноярскому времени

Image
Уже идут:
Санженаков Александр

О мероприятии

Доклад профессора Пирмина Штекелера-Вайтхофера (Лейпцигский университет).

«Природа, дух и их логика. Энциклопедия Гегеля как все еще пренебрегаемый порядок наук». Выступление и обсуждение пройдет на английском языке.

Доклад представляет собой презентацию готовящегося комментария к реальной философии Гегеля, изложенной во 2 и 3 томах «Энциклопедии философских наук». Изложение гегелевской философии в его «Энциклопедии философских наук» невозможно осмысленно завершить без реальной философии природы и духа. В них дается набросок всеобщих форм, необходимых для развития духовной жизни на основании данности природного мира. Это происходит, как показывает комментарий Штекелера, в гегелевской так называемой «системе философии», в понятийном различении основополагающих тем, предметных областей и форм изображения теоретических наук о природе и духе. Однако гегелевские философия природы и духа с его критикой чисто «научного» просвещения и его защитой культурных достижений христианства не могут считаться устаревшими. Считается нелепым, когда Гегель отклоняет по-видимому разумные объяснения как формальную глупость. Книга Штекелера поэтому имеет своей задачей устранить множество предрассудков. Особенно неизвестны открывающие широкие горизонты материалы по темам: эволюция и история, прогресс знания и наших критериев разумного суждения, а также критика самодовольной моральности и, наконец, реформа гимназического и университетского образования, не в последнюю очередь через улучшенное математическое и естественнонаучное образование.

Информация о докладчике: Пирмин Штекелер-Вайтхофер (р. 1952), профессор теоретической философии Университета Лейпцига (с 1992 г.), изучал математику, теоретическую лингвистику и философию в Констанце, Берлине, Праге и Беркли, президент международного общества Л. Витгенштейна (2006-2009), прежде всего известен благодаря исследованиям в области философии языка, математики, теории действия, мышления и сознания с гегелевских позиций, а также обширными комментариями к философии Г. Гегеля с аналитической точки зрения.

Контакты

Организаторы

Хлебалин Александр Валерьевич

Еще мероприятия