277942

Управление электропотреблением регионального электротехнического комплекса методами рангового анализа

EnergyNet

11 апреля 2022, 09:00 — 15 апреля 2022, 17:00 по Калининградскому времени

Регистрация завершена 15 апреля в 19:00

Регистрация завершена 15 апреля в 19:00
Управление электропотреблением регионального электротехнического комплекса методами рангового анализа
Уже идут:
Гнатюк Виктор ИвановичБендер Виктор ЕвгеньевичУстинов Матвей Евгеньевич
Петренко Евгений ВладимировичГолубков Александр Васильевич
и еще4

О мероприятии

Примерно со второй половины XX века ученые и практики стали все чаще замечать, что традиционные методы расчета, проектирования и прогнозирования технических систем, основанные на классической математической статистике, далеко не всегда дают корректные результаты. Так, построенное и пущенное в ход промышленное предприятие может потреблять электроэнергии в два и более раз меньше, чем было рассчитано на стадии проектирования. Огромная электростанция десятки лет остается постоянно загруженной лишь на 20 – 30 %, а большой город в зимнюю стужу может в одночасье полностью лишиться теплоснабжения. В чем причина подобных крупных ошибок, приводящих к техногенным ката строфам, а также неэффективному расходованию финансов (причем не только в России)? Видеть проблему только в нерадивости проектировщиков и управленцев было бы в корне неверным. Причина лежит гораздо глубже. Дело в том, что мы зачастую пытаемся в процессе создания и управления большими техническими системами типа крупное предприятие, фирма, район, город, регион применять методологию, которая предназначена для отдельных технических изделий. А это ошибочно, подобные объекты – техноценозы обладают существенной спецификой. Человек создает техническую реальность, что для большинства из нас очевидно. Однако есть другой, далеко не очевидный вопрос: а управляет ли человек в полном смысле этого слова плодами рук своих? Есть ли на современном промышленном предприятии хоть один менеджер, который честно может ответить на данный вопрос утвердительно? Скорее всего – нет. Большинство из них, не покривив душой, скажет, что наоборот, это технические изделия, сложные технологические процессы и окружающая инфраструктура в основном «управляют» людьми, работающими на предприятии. Директора, заместители, руководители подразделений и служб зачастую воспринимают происходящие вокруг них процессы как трудно управляемую и не прогнозируемую стихию, а важные управленческие решения принимают чисто интуитивно, руководствуясь личным опытом и советами подчиненных. Отсюда масса промахов и ошибок, создающих опасность крупных техногенных катастроф, снижающих эффективность производства и в конечном итоге делающих предприятия неконкурентоспособными. Для эффективного управления современным промышленным предприятием всем руководителям от начальника смены до генерального директора надо овладевать и внедрять новую методологию, основанную на техноценологических подходах. Это позволит корректно в режиме реального времени обрабатывать поступающую статистическую информацию, постоянно видеть свое предприятие как целостную систему и быстро принимать адекватные эффективные управленческие решения.В рамках данного семинара :

  1. Философское осмысление регионального электротехнического комплекса в понятиях современной науки о технике и технической реальности. 
  1. Знакомство с новейшей математической методологией исследования и оптимизации регионального электротехнического комплекса.
  1. Изучение современных эффективных методы оптимального управления региональным электротехническим комплексом

Модератор, спикер — д.т.н., профессор Гнатюк Виктор ИвановичОрганизатор — к.т.н. лидер точки кипения КГТУ , нач. технопарка КГТУ, Меркулов Александр АлексеевичКалининградская точка кипения — 11 апреля — 11.00-17.0012 апреля — 9.00 -17.0013апреля — 9.00 -17.0014 апреля — 9.00 -17.0015 апреля — 9.00 -17.00

Расписание

11 апреля 2022, 11:00

Первый день

Гнатюк Виктор Иванович

Зал: Барк Крузенштерн
12 апреля 2022, 09:00

Второй день

Гнатюк Виктор Иванович

Зал: Барк Крузенштерн
13 апреля 2022, 09:00

Третий день

Гнатюк Виктор Иванович

Зал: Барк Крузенштерн
14 апреля 2022, 09:00

Четвертый день

Гнатюк Виктор Иванович

Зал: Барк Крузенштерн
15 апреля 2022, 09:00

Пятый день

Гнатюк Виктор Иванович

Зал: Барк Крузенштерн

Ведущие и спикеры

Контакты

Возможности для стартапов и команд

Мы собрали больше 400 предложений, которые помогут в развитии вашего технологического стартапа на любой стадии от идеи до готового продукта

Еще мероприятия

Популяризация чтения
4 д

Популяризация чтения

Проект 468611 Авангард. Встреча 2: Обсуждение идей
4 д

Проект 468611 Авангард. Встреча 2: Обсуждение идей

Проект 462209 "Просвещение". Встреча 2: Итоги исследования
6 д

Проект 462209 "Просвещение". Встреча 2: Итоги исследования

Проект 46643 "Экопоколение". Встреча 2: Разработка программы мероприятий
6 д

Проект 46643 "Экопоколение". Встреча 2: Разработка программы мероприятий

Лекция №36 "Психология влияния"
6 д

Лекция №36 "Психология влияния"

Всероссийский конкурс «Как выбрать вуз мечты»
23 д

Всероссийский конкурс «Как выбрать вуз мечты»

Всероссийский конкурс молодежных проектов "Воплоти свою мечту!"
159 д

Всероссийский конкурс молодежных проектов "Воплоти свою мечту!"