286070

Техно-одиссея: кубсаты в космосе и умные датчики на земле

AeroNet Наука и исследования

Онлайн при поддержке Точка кипения - Москва

13 апреля 2022, с 18:00 до 20:30 по Самарскому времени

Регистрация завершена 14 апреля в 0:30

Техно-одиссея: кубсаты в космосе и умные датчики на земле
Уже участвуют:
Ненилина Изольда АлексеевнаМалинин Александр СергеевичЛитвак Лада ДмитриевнаТоропков Алексей Александрович
и еще58

О мероприятии

В то время, как в космосе десятки стартапов борются с гигантами индустрии за лидерство в создании летательных аппаратов, на земле инженеры соревнуются в поиске новых и неожиданных сфер применения смарт-технологий. Как малые спутники (кубсаты) меняют космонавтику, а умные датчики — биомедицину, сельское хозяйство и даже киберспорт? Как миниатюризация технологий электроники привела к появлению более 20 стартапов в области обмена данными? Как развиваются решения на основе IoT и какие тренды существуют в отрасли?

Профессор Сколтеха Антон Иванов объяснит, как компактные кубсаты отвоевали место у больших и дорогих аппаратов и произвели революцию в области дистанционного зондирования. А профессор Андрей Сомов расскажет о смарт-фермах с применением беспилотников и дронов, сенсорах, считывающих психоэмоциональное состояние киберспортсменов, а также других способах решения задач с помощью датчиков и методов машинного обучения.

На лекции лекции вы узнаете:

-С какими целями кубсаты бороздят просторы Вселенной и почему в последнее десятилетие их количество только растет

- Для чего используется искусственный интеллект на борту космических аппаратов

- Что такое роевые структуры и как их используют для исследования Солнечной системы

- С помощью каких технологий дроны обнаруживают сорняки, предсказывают рост растений, а также оптимизируют расходы и логистику в сельском хозяйстве

Спикеры лектория:

Антон Иванов — профессор Центра системного проектирования Сколтеха. Выпускник МИФИ. Имеет степень PhD по планетологии в Калифорнийском технологическом институте. Работал в Лаборатории реактивного движения NASA JPL, в проектах Mars Global Surveyor, Mars Odyssey, Mars Express и Mars Science Laboratory. Занимался исследованиями в Космическом центре Швейцарской высшей политехнической школы в Лозанне. Участвовал в проектax CubETH и Astrocast, руководил эскизным проектом для спутника CHEOPS. В Сколтехе занимается стратегическими разработками космических систем нового поколения.

Андрей Сомов — профессор, сотрудник Центра системного проектирования Сколтеха. Имеет степень PhD в Университете Тренто в Италии в сфере IT . Работал в исследовательском центре FBK CREATE-NET и университете Тренто в Италии, а также в институте Беркли в США и Эксетерском университете в Великобритании. Обладатель премии Google IoT Technology Research Award и награды за лучшую научную работу на конференции IEEE Internet of People Best Paper Award за исследование в области киберспорта.

Контакты

Организаторы
Елизарова Полина Александровна
Координатор Проектов

Возможности для стартапов и команд

Мы собрали больше 400 предложений, которые помогут в развитии вашего технологического стартапа на любой стадии от идеи до готового продукта

Еще мероприятия

Образовательный блок
85 д

Образовательный блок

Проект 464739 Арт Новаторы
1 д

Проект 464739 Арт Новаторы

Проект 468611 Авангард. Встреча 4: Итоговая оценка проекта.
1 д

Проект 468611 Авангард. Встреча 4: Итоговая оценка проекта.

Cерия бизнес-практикумов «Анатомия провала в бизнесе»
49 д

Cерия бизнес-практикумов «Анатомия провала в бизнесе»

Разбор Дорожных карт с Точками кипения
22 д

Разбор Дорожных карт с Точками кипения

Весенняя школа СУНЦ СВФУ
10 д

Весенняя школа СУНЦ СВФУ

Обучение для организаторов «Марафона полезных игр 2026»
9 д

Обучение для организаторов «Марафона полезных игр 2026»