Перспективные технологии искусственного интеллекта: как их развивать в сложное время, и стоит ли им верить?

Образование

Астрахань, Точка кипения АГУ им. В.Н. Татищева

22 апреля 2022, с 10:00 до 11:00 по Самарскому времени

Image
Уже идут:
и еще37

О мероприятии

Искусственный интеллект – модное направление научно-практической деятельности, которому на волне хайпа иногда приписывают чудесные возможности, вплоть до полной замены человека. Однако в жизни мы чаще всего сталкиваемся с незамысловатыми решениями, имитирующими лишь базовые когнитивные функции, например – распознать объект на изображении или поболтать на бытовые темы. Польза от таких «помощников» неоспорима, но ограничена; однако уровень развития этих технологий уже позволяет широко использовать их на практике. При этом возможности воспроизведения искусственным интеллектом когнитивных функций высшего порядка (рефлексия, саморазвитие и пр.), в том числе, связанных с творческой деятельностью человека, до сих пор остаются вопросом научных исследований, способных в итоге породить новые, перспективные технологии, приближающие нас к мечтам о настоящем «искусственном разуме».

Мы обсудим примеры таких, технологий, связанных с автоматическим машинным обучением, генеративным дизайном и автоматической проверкой фактов посредством искусственного интеллекта. А также победы и поражения, плюсы и минусы их использования в разных областях деятельности человека: промышленности, строительстве и архитектуре, здравоохранении и финансовой сфере.

Особо будет затронута тема доверия и оценки качества систем искусственного интеллекта. Если в бытовых задачах любой человек может стать мерилом качества технологии, то для систем, имитирующих творческую деятельность человека, интерпретация результатов уже не столь тривиальна; в ряде случаев даже эксперт не сможет оценить «на глаз» качество того, что ему выдала система искусственного интеллекта. Особенно, если этот результат может быть подан нам искусственным интеллектом в логике «я создатель, я так вижу». При этом не нужно ждать от искусственного интеллекта идеальной точности – он, как и человек, работает в условиях неопределенности, и потому имеет право на ошибку. Что порождает совсем антропоморфные проблемы в области этики искусственного интеллекта. Мы поговорим о связанных с этим рисках, а также о технологических приемах, позволяющих управлять ими.

Лекция анонсирует тематику уникальной программы магистратуры «Проектирование и разработка систем искусственного интеллекта», совместно реализуемой с федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики» (ИТМО) и Астраханским государственным университетом с 2022 г.

Лектор: Александр Валерьевич Бухановский, доктор технических наук, директор Национального центра когнитивных разработок, ФГАОУ ВО «Национальный Исследовательский университет ИТМО», г. Санкт-Петербург.

Ведущие и спикеры

Контакты

Организаторы

Черкасова Валентина Андреевна

Еще мероприятия