288098

Круглый стол: "Развитие научного туризма в Калужской области. Проблемы и решения"

Наука и исследования Туризм

Обнинск, Точка кипения - Обнинск

26 мая 2022, с 09:00 до 14:00 по Московскому времени

Image
Уже идут:
Кузнецова Анастасия Александровна
Кобзарь Владимир Алексеевич
Дьяченко Татьяна Владимировна
и еще43

О мероприятии

Последние два десятилетия научная тематика в России очень актуальна. Прошедший 2021 год был объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом науки и технологий не просто так. Отечественная наука в настоящий момент переживает свое возрождение.

Российские ученые постоянно пополняют мировую копилку знаний новыми открытиями: доказательство гипотезы Пуанкаре выдающимся российским математиком Григорием Перельманом, открытие сверхпроводников Алексеем Абрикосовым, графен Андрея Гейма и Константина Новоселова, создание сверхмощных лазеров учеными Института прикладной физики РАН, синтез сверхтяжелых элементов, создание препаратов для персонифицированной генной терапии – список можно продолжать очень долго, но все это, все эти открытия и достижения говорят о том, что наука в России уверенно развивается.

Калужская область в данном контексте не отстает. Во многом благодаря грамотному управлению и верно выбранной стратегии социально-экономического развития Калужская область, не обладая уникальными запасами природных ресурсов, не имея каких-либо льгот или преференций, стабильно входит в топ списков регионов по таким показателям как качество жизни, инвестиционная привлекательность, индекс промышленного производства и т.д. Регион сделал ставку на инновационное развитие, на высокотехнологичное производство, на науку и новые технологии.

В конце 2021 года Президент России Владимир Путин по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по науке и образованию сформулировал ряд поручений Правительству Российской Федерации совместно с координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию (Пр-290, п. 4б), одно из которых "разработать и реализовать в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» план мероприятий по развитию научно-популярного туризма в Российской Федерации…».

Однако в настоящее время в Калужской области научно-популярный и промышленный туризм не развит. Отдельные предприятия организовывают экскурсии на свои объекты, но этого явно недостаточно.

Главной целью данного круглого стола является выявление заинтересованных сторон, тех, кто хотел бы и мог бы развивать научно-популярный туризм в Калужской области. Очень важно в этом плане наладить взаимодействие с региональными и муниципальными властями, которые по сути будут конечными исполнителями поручения Президента и формальными заказчиками этой совместной работы.

Ведущие и спикеры

avatar

Иван Смирнов

Учитель биологии ГБОУ Школа №171

avatar

Татьяна Каледина

Генеральный директор ГАУ КО « Агентство по развитию туризма»

Геннадий Скляр

Депутат ГД ФС РФ Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Сергей Кушнарев

Исполнительный вице-президент Ядерное общество России

Контакты

Адрес

Обнинск, квартал Студенческий Городок, 1к3

Залы

Курчатов (большой лекционный зал) (80-100), Чебышев (переговорная) (10-20), Жуков (переговорная) (10-20)

Организаторы

Калякин Дмитрий Сергеевич

Партнеры

Совет молодых ученых Калужской области

Совет молодых ученых Калужской области

Еще мероприятия