295830

Мир, экономика, социум и технологии в условиях сложных проблем устойчивости: прогнозы вероятного будущего к 2100 году

EduNet Дополнительное образование Наука и исследования

Санкт-Петербург, Точка кипения Политех Санкт-Петербург

16 июня 2022, 10:00 — 17 июня 2022, 20:00 по Московскому времени

Image
Уже идут:
Медведев Данила Андреевич
Агеев Александр ИвановичИванова Дарья ЕвгеньевнаОсокина Ирина ЛьвовнаЛашко Ольга Константиновна
и еще70

О мероприятии

Будущее разворачивается на наших глазах. Индустрия 4.0 наряду с трансформацией экономических и производственных процессов и внедрением революционных технологических, цифровых, киберфизических новаций предвещает тектонический сдвиг во всем социуме - экспоненциальный рост связности всего человеческого общества в сложные организованные сетевые системы дает старт изменениям во всех его областях на пути к цифровой цивилизации. А что будет с миром к 2100 году? Какие открытия приблизят человечество к бессмертию? Перейдет ли человечество уже в этом столетии к технологиям нейроинтерфейса в управлении техникой и объектами «силой мысли», прямом понимании друг друга на расстоянии и свободном распространении знаний в социуме? Как при внедрении сильного ИИ, способного улучшать самого себя и трансформироваться в превосходящий способности людей искусственный суперинтеллект, предотвратить негативные сценарии, решить сложные проблемы устойчивости и дружественности ИИ? Какое будущее ожидает весь «живой мир» на нашей планете? Как человечество выживет вопреки масштабу угроз биосфере и всем формам жизни на Земле? Станет ли космос полноценной средой обитания и жизнедеятельности человечества? Сколько лет сохранится большинство современных человеческих знаний? Будут ли они утрачиваться? Если да, то когда, и приведут ли последующие волны Индустрии 5.0, 6.0, 7.0, 8.0, и т.д. к созданию планетарной сверхцивилизации в 21 веке? Как в условиях сложных проблем устойчивости запустить механизм реализации желаемого будущего?

Дать ответы на актуальные вопросы предстоит увлеченной исследованиями будущего студентам, молодым ученым и авторитетным экспертам в рамках данной Форсайт-сессии.

Формат и содержание работы. Данное мероприятие представляет собой Междисциплинарную экспертную Форсайт-сессию. Сгруппировавшись в несколько исследовательских групп, участники сессии в режиме Форсайта осуществят обоснованные прогнозы вероятных сценариев будущего и креативный поиск его моделей в таких областях как Человек будущего, Будущее социума, глобальный мир Будущего, Будущее науки, Технологии будущего, Будущее экономики, Будущее окружающей среды и устойчивого развития, Будущее среды обитания человечества, а также совместно смоделируют целостную картину желаемого будущего к 2100 году, его конкретные тренды, показатели, сценарии и карты, описывающие основные возможные события, которые будут влиять на достижение желаемых целей желаемого будущего, комфортного для настоящих и будущих поколений.

Ведущие и спикеры

Данила МЕДВЕДЕВ

Основатель ООО КРЕОНИКА

Александр АГЕЕВ

Генеральный директор Международный научно-исследовательский институт проблем управления

юрий сидельников

руковрдитель центр моделирования будущего

Контакты

Адрес

Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 29, литер о

Залы

Фабрика, Код, Сети, Экология, Лекторий (1 этаж), Компьютерный класс (Газпром), Энергия, Производственная мастерская, Лаборатория цифрового производства , Г3.56 (по согласованию)

Организаторы

Осокина Ирина Львовна

Для СМИ

Иванова Дарья Евгеньевна

Еще мероприятия