305135

Презентация «Петербург глазами инженера». Ленполиграфмаш: индустриальная археология и инновации.

Искусство и творчество Урбанистика

Санкт-Петербург, наб Реки Карповки, д. 5, Квартал Ленполиграфмаш

17 июня 2022, с 13:30 до 15:30 по Московскому времени

Image
Уже идут:
Перегудов Павел ГеоргиевичЕленко Владимир Анатольевич
и еще34

О мероприятии

Ленполиграфмаш: индустриальная археология и инновации. Посещение студии 3D печати керамики BajenoCeramics.

У входа в квартал Ленполиграфмаш начнется рассказ об истории завода, как территория квартала трансформировалась и стала технологическим сердцем Санкт-Петербурга, а также центром креативных индустрий.

Ленполиграфмаш - это целый квартал на Аптекарском острове, занятый промышленными постройками разных времён, который задействован в современной жизни Петербурга и стал родным домом петербургских инновационных стартапов и двигателем креативных индустрий.

Всё начиналось с изобретения папиросной машины, которая - о чудо! - могла наносить на гильзы эмблемы разных марок папирос масляной краской. Бизнес-идея, подкрепленная инженерным гением изобретателя-предпринимателя Семёнова, дала отличный старт. Завод Ленполиграфмаш ведёт свою историю с XIX столетия и до сих пор является системообразующим предприятием Петербурга. Но это не значит, что его история линейна - советский период подарит нам ряд остросюжетных поворотов.

Развиваясь наш город трансформируется. Увлекательно исследовать, как хорошо знакомые нам и часто посещаемые “живые” места в городе вдруг открывают нам свою богатую историю. Также важно осознать все возможности, которые предоставляет нам современный развивающийся город. В истории и современной жизни Ленполиграфмаша разберёмся на встрече.

Количество мест ограничено: 15.

Контакты

Организаторы

Оберемко Анна Александровна

Еще мероприятия