Отбор участников студенческой экспедиции «Открываем Россию заново» в Республику Дагестан

Предпринимательство Реклама и маркетинг

Онлайн

8 сентября 2022, 12:00 — 23 сентября 2022, 23:59 по Московскому времени

Image
Уже участвуют:
Юринова Дарья Валерьевна
и еще25

О мероприятии

АО «КАВКАЗ.РФ» в рамках всероссийского проекта «Открываем Россию заново»
организует студенческую экспедицию «Новые пути развития древнего промысла, или как
превратить дагестанские ковры в привлекательный бренд»
.

Дагестанские аулы славятся неповторимыми по красоте и рисунку коврами ручной работы. Секреты мастерства передаются из поколения в поколение. Кустарные производства ковров до 50-х годов прошлого века были объединены в артели, позже возникли художественные комбинаты и фабрики. К примеру, в Табасаранском районе существовало несколько фабрик с филиалами в каждом селе.

Сегодня вместо больших производственных предприятий действуют лишь несколько предпринимателей-энтузиастов. Ковры ручной работы, с применением натуральных красителей, редко встретишь на туристических рынках Дагестана. В то же время развит сбыт недорогих ковров, представленный преимущественно импортной фабричной продукцией. Но пока еще жив традиционный художественный промысел, сделавший дагестанские ковры мировым брендом в XVIII веке, и остались еще мастерицы.

Экспедиция предусматривает выезд команды студентов с наставником в аулы Республики Дагестан в период с 11 по 23 октября. Участникам экспедиции предлагается провести исследования, описать проблемы действующих производителей уникальных ковров, изучить потенциал реализации продукции данных производителей, оценить возможности развития промысла и предложить решения для того, чтобы организовать массовое производство ковров и сделать дагестанские ковры популярным и доступным брендом не только в России, но и за рубежом, превратив в один из экспортных символов региона (по аналогии с персидскими коврами в Исламской Республике Иран).

ВНИМАНИЕ: дополнительная информация, включая основные требования к участникам, представлена в прикрепленном PDF-файле.

Это сетевое мероприятие

Такие мероприятия проходят сразу в нескольких Точках кипения. Это позволяет привлечь аудиторию из других регионов.

Контакты

Организаторы

Храмович Роман Юрьевич

Партнеры

ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»

ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»

Еще мероприятия