325569

Международная просветительская акция "Географический диктант"

EduNet

Южно-Сахалинск, Точка кипения СахГУ Южно-Сахалинск

30 октября 2022, с 12:00 до 15:00 по Магаданскому времени

Image
Уже идут:
Кузнецов Алексей
Дудко Владислав Юрьевич
и еще101

О мероприятии

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Участникам традиционно будет предложено несколько вариантов диктанта, каждый из которых состоит из 40 вопросов закрытого типа, разделенных на две части по степени сложности. Подобное разделение делает участие в акции доступным любому человеку, даже обладающему самыми базовыми знаниями по географии России. Интересные факты, положенные в основу заданий, превращают интеллектуальное соревнование в занимательную викторину.

Географический диктант проходит ежегодно с 2015 года. Участники анонимно отвечают на вопросы по географии России. Оценка уровня географической грамотности не является главной задачей акции. Она носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также повышение интереса к науке и национальному наследию.

В 2021 году международная просветительская акция прошла во всех регионах РФ и 107 иностранных государствах. Впервые Географический диктант писали участники из Эритреи и Шри-Ланки. Общее количество стран, принявших участие за все годы проведения акции, – 122.

В 2021 году было организовано рекордное количество площадок – 7792. В Диктанте приняли участие 687 009 человек, из них очно – 200 235 человек, дистанционно – 115 621 человек. Онлайн-версию прошли 371 153 участника.

Всего за семь лет проведения международной акции ее участниками стали более 2,4 млн. человек.

Свои знания по географии проверяли на всех континентах, и даже впервые – в Антарктиде. Акция прошла на двух российских антарктических станциях – Прогресс и Мирный и даже в космосе — на МКС.

Контакты

Адрес

Южно-Сахалинск, Коммунистический пр-кт, д. 33

Залы

Мыс Жонкиер, Мыс Ламанон, Мыс Слепиковского , Мыс Лопатина, Мыс Кузнецова

Организаторы

Сидоренко Татьяна Денисовна

Еще мероприятия