ВТО IP-Активов: паспортизация интеллектуальных активов — практики и профилактика рисков

Управление проектами

Онлайн при поддержке Точка кипения - Москва

2 декабря 2022, с 15:00 до 18:00 по Московскому времени

Image
Уже участвуют:
Фокин Геннадий Васильевич
Шкарин Андрей ЮрьевичГусаков Юрий ВитальевичХребтов Александр ВалентиновичЗимин Андрей Александрович
и еще90

О мероприятии

Почему экономика уделяет так много внимания интеллектуальной собственности? Все просто — имущественные интеллектуальные права не подлежат нормированию, даже антимонопольным законодательством, но в целом определяют социально-экономическое развитие и стабильность.

Способы и устройства производства (объекты патентного права) трансформируются в технологии создания, преобразования и использования энергии (объекты авторского права); технологии производства и управления регламентируются стандартами на процессы (объектами авторского права), в которых ценность «железа и сборки» в режиме патентного права катастрофически уступает ценности объектов авторского, смежного права и ноу-хау в составе технологий или коммерческой концессии; информационные ресурсы, научные, образовательные, культурные ценности и цифровизация — трансформируются в методики (объекты авторского права) и практики автоматизации процессов, формирования общественного мнения и социума.

Этому сопутствуют: минимальные затраты и издержки производства; максимальная рентабельность и эффективность интеллектуальных продуктов. Однако, если доказательно не идентифицированы автор или соавторы, включая изобретателей, то согласно правовым нормам законодательства и международным конвенциям РИД правом не охраняется — как произведение народного творчества… хотелось бы, но увы — на этом основании можно оспорить и отозвать любой патент или оспорить «позитивную» репутацию.

Соответственно, нет имущественных прав на инновации и добавленной стоимости, конкурентных преимуществ, дивидендов автора, позитивной репутации, профессионального, социального, карьерного лифта и партнерства.

При этом, все созданное человечеством и создаваемое человеком является РИД в различных объективных формах — от научных и культурных ценностей до технологий, продукции, услуг, искусственного интеллекта и цифровых сервисов. Но без объективного, публичного, доказательного признания интеллектуальных прав, все это только: хотелки и хочушки; имитация интеллектуальных прав, ничтожность и фиктивность сделок; административные, налоговые, уголовные правонарушения; «разбитое корыто» креативности, конкурентных преимуществ и позитивной репутации. Соответственно, эффективность интеллектуальной собственности начинается с АВТОРА.

Приглашаем все это обсудить на видео-Конференции IPM «ВТО IP-Активов: паспортизация IP-Активов — видение, перспективы, практики, эффективность, профилактика рисков». Высказаться смогут все.

Контакты

Организаторы

Фокин Геннадий Васильевич

Партнеры

Международная межправительственная организация «Международный центр научной и технической информации» (МЦНТИ, www.icsti.int)

Международная межправительственная организация «Международный центр научной и технической информации» (МЦНТИ, www.icsti.int)

СОЮЗ ИНЖЕНЕРОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА "СОЮЗ МОЛОДЫХ ИНЖЕНЕРОВ"

СОЮЗ ИНЖЕНЕРОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА "СОЮЗ МОЛОДЫХ ИНЖЕНЕРОВ"

Еще мероприятия