Круглый стол «Развитие кооперации в подготовке кадров для суверенных технологий в области фотоники»

Фотоника

Томск, Точка кипения - Томск

20 октября 2022, с 14:00 до 17:00 по Красноярскому времени

Image
Уже идут:
Косвинцев Николай Николаевич
Кобзева Лиана Валериевна
Нижгородов Антон Олегович
и еще52

О мероприятии

20 октября 2022 года (четверг), с 10:00 до 13:00 по московскому времени.

Фотоника занимает приоритетное место в формирующемся стеке суверенных технологий. Как направление, основноположниками которого являются российские ученые, может в перспективе заменить электронику в 21 веке? Как университеты реагируют на стратегические вызовы технологического развития России через запуск новых образовательных программ? Какие задачи стоят перед технологическими компаниями и какие барьеры сдерживают развитие фотонных систем? Какие сектора применения фотоники являются наиболее быстрорастущими и какая кооперация нужна сегодня, чтобы создать технологическую платформу фотоники?

Цель мероприятия: определение направлений развития содержания образовательных программ в области фотоники и форматов подготовки специалистов для обеспечения вклада в достижение технологического суверенитета.

Вопросы для обсуждения:

₋ Какие вызовы и задачи в области фотоники сегодня задают требования к образовательным программам?

₋ На обеспечение специалистами каких исследовательских программ и индустриальных проектов должны быть ориентированы образовательные программы в области фотоники?

₋ Что необходимо поменять в форматах и содержании образовательных программ с учетом задач достижения технологического суверенитета (новые направления, инструменты масштабирования подготовки кадров)?

₋ Форматы партнерства держателей образовательных программ в области фотоники (сетевые программы, взаимодействие с индустрией, совместные исследования и НИОКР-проекты и т.д.).

Участниками круглого стола станут руководители магистерских программ по направлению «Фотоника» российских университетов, представители научных организаций, технологических компаний, а также Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Фотоника».

Подключение удаленных участников пройдет на платформе Яндекс.Телемост. Установите приложение заранее или откройте в браузере.

Ведущие и спикеры

avatar

Виктор Криштоп

Главный научный сотрудник ПАО "Пермская научно-производственная приборостроительная компания"

avatar

Николай Косвинцев

Директор Центра компетенций НТИ по направлению "Фотоника" ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Контакты

Адрес

Томск, пр-кт Ленина, д. 26

Зал

Зона «Обсуждай! Discuss»

Организаторы

Кобзева Лиана Валериевна

Партнеры

Центр компетенций НТИ по направлению «Фотоника»

Центр компетенций НТИ по направлению «Фотоника»

Еще мероприятия