357131

Круглый стол «Рынки дружественных стран: практики организации экспорта высокотехнологичной продукции компаний в регионах и научно-образовательного сотрудничества с иранскими партнерами»

Мероприятие для компаний НТИ Наука и исследования Предпринимательство Промышленность Развитие продуктов Экономика

Томск, Точка кипения - Томск

11 ноября 2022, с 14:00 до 19:00 по Красноярскому времени

Image
Уже идут:
Solonovich AlekseiШтрассер Ольга ВикторовнаГрибов Евгений НиколаевичТретьякова ТатьянаЯдыкин Дмитрий АлександровичМозгалева Полина Игоревна
и еще35

О мероприятии

Дискуссия с экспертами

Время: 14:00 – 15:30 (томское время), 10:00 – 11:30 (мск)

Формирование новой карты стран-партнеров Российской Федерации создает возможности для фокусировки технологического бизнеса и научно-образовательного сектора России на экономиках дружественных стран с растущим населением. Институциональные, экономические и законодательные особенности рынков дружественных стран требуют формирования модели и приоритетов сотрудничества с фокусом на взаимное развитие технологического сектора и образования. В рамках круглого стола представители бизнеса, университетов и органов власти регионов обсудят сложившиеся практики организации экспорта высокотехнологичной продукции и научно-образовательного сотрудничества с Ираном, а также возможные приоритеты в новой ситуации.


Темы для обсуждения:

· Сложившиеся практики сотрудничества с дружественными странами на примере Ирана

· Возможности роста доли дружественных стран в экспортном портфеле регионов с активным технологическим сектором

· Какие решения и форматы кооперации позволят обеспечить масштабирование сотрудничества по приоритетным направлениям (встраивание в логистические проекты, экспорт высокотехнологичной продукции, экспорт образования)?

· Модель экспорта высокотехнологичной продукции: нужно ли сформировать разные приоритеты по секторам и заказчикам или сделать ставку на рост объемов экспорта?

· Модель сотрудничества в научно-образовательной сфере: ставка только на экспорт образования или возможна исследовательская кооперация?

Участники круглого стола:

- представители федеральных агентств и ассоциаций, развивающих кооперацию с Ираном

- представители региональных торгово-промышленных палат

- представители региональных органов исполнительной власти и подведомственных учреждений, курирующих международное сотрудничество в предпринимательской и инновационной сферах

- компании, реализующие экспорт высокотехнологичной продукции

- представители научно-образовательных организаций

Вебинар «Выход российских компаний на рынок Ирана»

Время: 16:00 – 19:00 (томское время), 12:00 – 15:00 (мск)

Эксперт: Петр Травинский, кандидат экономических наук, эксперт-практик в области внешнеэкономической деятельности и логистики с 40-летним стажем.

Тематические блоки вебинара:

1) Общая характеристика делового климата в Иране (опыт Ирана в преодолении санкций и ограничений, направления российско-иранского сотрудничества, перспективные рынки, специфика расчётов, логистические маршруты.

2) Процедуры доступа российских компаний на рынок Ирана (законодательство в сфере ВЭД, организационно-правовые формы юр. лиц, недвижимость, налоги, трудовое законодательство).

3) Особенности работы иностранных компаний на рынке Ирана (культурные аспекты и деловые обычаи, таможенно-тарифное регулирование при импорте, · Нетарифные меры и техническое, валютно-финансовое регулирование, меры финансового контроля, запреты на импорт).

4) Механизмы защиты прав российских компаний на территории Ирана (проверка деловой репутаци, защита прав экспортеров, охрана и защита интеллектуальной собственности).

Мероприятие проходит при поддержке Союза «Торгово-промышленная палата Томской области

Подключение удаленных участников пройдет на платформе Яндекс.Телемост. Установите приложение заранее или откройте в браузере.

Ссылка для подключения появится на странице мероприятия за 5 минут до начала.

Контакты

Адрес

Томск, пр-кт Ленина, д. 26

Зал

Зона «Узнавай! Discover»

Организаторы

Кобзева Лиана Валериевна

Еще мероприятия