374651

Лекция Анастасия Пронина "Уличное искусство — вызов или попытка диалога"

EduNet Дизайн Инновации Искусство и творчество Личное профессиональное развитие

Санкт-Петербург, Точка кипения Политех Санкт-Петербург

17 декабря 2022, с 12:00 до 13:30 по Московскому времени

Image
Уже идут:
Свяженина Катя
и еще6

О мероприятии

Улица — творческая площадка без цензуры, так ли это? Во многом граффити и стрит-арт остаются территорией свободы, в то время как паблик — арт ограничен рамками, заданными заказчиком, неважно, это коммерческий проект или государственная институция.

Паблик-арт для публики или публика для паблик-арта? Насколько важно для художников вовлечение жителей в процесс создания объектов? Какой реакции ждут на свои работы художники с уличным бэкграундом?

На все эти вопросы мы попробуем ответить на лекции, посвященной вопросам цензуры и самоцензуры в уличном искусстве. Также мы поговорим о реакции публики на паблик-арт и стрит-арт объекты и проектах, направленных на вовлечение жителей в процесс их создания.

Анастасия Пронина, историк, искусствовед, куратор. Занимается изучением и исследованием российского уличного искусства и истории города, специализируется на паблик-арт проектах и работе с городом и его локальной повесткой. Предпочитает изучать город через общение с его жителями и изучение его истории. Куратор выставок паблик арта и программы лектория в общественном пространстве Бенуа 1890 (Санкт-Петербург). Benua art garden — единственный в Петербурге сад современного искусства и общедоступная галерея под открытым небом. С 2018 года проводит авторские экскурсионные маршруты по Петербургу и Выборгу. С 2021 года также является куратором арт-резиденции паблик-арт проекта City says (Архангельск). C 2022 года является приглашенным куратором арт-резиденции «Полярис» (Салехард).

Контакты

Организаторы

Тремасова Александра Олеговна

Еще мероприятия