376158

Научно-практический семинар «40 лет китайской Конституции: от общего к частному».

Государственное управление Международное сотрудничество

Москва, Точка кипения ГУУ Москва

14 декабря 2022, с 13:00 до 14:30 по Московскому времени

Image
Уже идут:
ШАРИПОВ ФАНИС ФАЛИХОВИЧКоновалова Анастасия АркадьевнаПанфилова Елизавета АлександровнаBoltaeva GulyaКовалева Ирина Алексеевна
и еще49

О мероприятии

В начале декабря 2022 г. в Китае широко отмечается 40-летие действующей Конституции, принятой 4 декабря 1982 г. на 5-й сессии Всекитайского собрания народных представителей пятого созыва. Ее значение для китайской государственности трудно переоценить. С течением времени в Конституцию КНР вносился целый ряд поправок, наиболее крупные из которых датируются 2018 г. Основной закон страны лежит в основе принимаемых в стране нормативных правовых актов и представляет собой акт высшей юридической силы, состоящий из 4 глав, 143 статей.
В чем состоит сущность китайской Конституции? Какова ее роль в происходящих в Китае процессах? Какие особенности Конституции КНР необходимо знать, чтобы понимать политическую систему современного Китая и вектор его государственно-правового и социально-экономического развития?
Ответы на эти и другие вопросы будут содержаться в докладе ведущего научного сотрудника Института Китая и современной Азии, исследователя традиционного и современного права Китая, автора и преподавателя спецкурса «Право Китая и китайский язык в праве», к.ю.н. Павла Владимировича Трощинского. Лектор расскажет об эволюции китайской Конституции и ответит на вопросы аудитории по конституционной проблематике.
Мероприятие организовано кафедрой международного производственного бизнеса института отраслевого менеджмента для студентов 1-4 курсов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент», ОП «Международный производственный бизнес» и «Международный производственный менеджмент».
Модератор: Тимофеев Олег Анатольевич, к.и.н., доцент, Российский университет дружбы народовнародов, Государственный университет управления.
Спикеры от кафедры международного производственного бизнеса: заведующий кафедры, к.э.н., доцент Шарипов Фанис Фалихович и доцент кафедры, к.полит.н. Дьяконова Мария Александровна.

Документы

Ведущие и спикеры

avatar

ФАНИС ШАРИПОВ

заведующий кафедрой международного производственного бизнеса ФГБОУ ВО «Государственный университет управления»

Олег Тимофеев

доцент ФГБОУ ВО «Государственный университет управления»

Мария Дьяконова

Доцент ФГБОУ ВО «Государственный университет управления»

Контакты

Адрес

Организаторы

ШАРИПОВ ФАНИС ФАЛИХОВИЧ

Партнеры

ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Институт Китая и современной Азии РАН

Институт Китая и современной Азии РАН

Еще мероприятия