Три лекции об аргументации: прошлое, настоящее, будущее. Лекция 1: прошлое

Коммуникация и выступления Личное профессиональное развитие Наука и исследования

Новосибирск, Точка кипения – Новосибирск

26 января 2023, с 17:30 до 19:00 по Красноярскому времени

Image
Уже идут:
Вольф Марина НиколаевнаБондарев Дмитрий ВикторовичЗайкова Алина СергеевнаСанженаков АлександрПисчасова Татьяна ВладимировнаПерсидская Ольга Алексеевна
и еще34

О мероприятии

Аргументация - это то, что сопровождает нас всю нашу жизнь, помогает понимать и убеждать других, добиваться своих целей, предостерегать от ошибок, вступать в эффективную коммуникацию. Это главный инструмент в современной политике, журналистике, юриспруденции, психологии. Можно сказать, что способность к аргументации – это врожденная человеческая способность, как способность писать, читать или говорить. Но если этим навыкам мы усердно обучаемся в различных социальных институтах, начиная с раннего детства, то способности аргументированно выражать свои мысли и вступать в коммуникацию большинство из нас учится стихийно.

Настоящий проект, посвященный аргументации, предлагает участникам семинаров разобраться с тем, что же такое аргументация, где и как ее можно применять.

Прежде всего, мы заглянем в прошлое аргументации, узнаем, как она создавалась как инструмент, как использовалась и как оттачивалась в разных областях в качестве главного инструмента – философии, лингвистике, политике, ораторским искусстве, в научных исследованиях.

Далее, мы узнаем, какое место занимает аргументация в современном дискурсе, чем отличаются друг от друга повседневная, логическая, риторическая, прагматическая аргументация. Какие схемы построения аргументации существуют, какие ошибки в аргументации мы допускаем. Наконец, как связаны харизма и способность убеждать, и как эффективно выстроить коммуникацию с использованием аргументационных навыков, создавая или решая риторические ситуации.

Мы также заглянем в будущее аргументации, рассмотрим аспекты использования аргументации как скелетного элемента soft skills, ее места в создании искусственного интеллекта, а также в продвинутых вариантах построения дискуссий и диалогов в рамках прагма-диалектической теории аргументации.

Спикер: Марина Вольф, доктор философских наук, профессор, профессор РАН, директор Института философии и права СО РАН

Организатор: Институт философии и права СО РАН в рамках проекта «Открытая аспирантура»

Ведущие и спикеры

avatar

Марина Вольф

директор ИФПР СО РАН

Контакты

Адрес

Новосибирск, ул Николаева, д. 11

Зал

Институт НЕДОСТУПНЫХ ПРОБЛЕМ

Организаторы

Вольф Марина Николаевна

Еще мероприятия