390927

Как соцсети, компьютерные игры, криптовалюты и цифровые платформы влияют на нашу самоидентичность ?

Искусственный интеллект и машинное обучение Наука и исследования

Москва, Точка кипения - Москва

28 января 2023, с 17:00 до 19:00

Image
Уже идут:
Митрофанов Николай АндреевичМухина Ирина КонстантиновнаМосеева-Элье ЛюбовьШиликов Алексей ЮрьевичИванова Ирина СергеевнаКомаров Игорь Вадимович
и еще23

О мероприятии

На наших глазах привычный мир стал превращаться в чужой, непонятный,
непредсказуемый и все более прозрачный слепок или, скорее,
осколок знакомого нам мироуклада. Похоже,
что мир продолжит ускоряться,
усложняться, и в нем на ходу будут замененять правила и
переписывать законы. Мы видим, как отдельные картинки из прошлого становятся
все более техногенными, а некотоые все более архаичными. Готовы ли мы взять на себя роль сталкера нового мира, чтобы предложить метапозицию ?

Мы живем в очень интересное время, время антропологического перехода от человека индустриального общества к человеку информационного времени. Конечно, это коллективный переход всего человечества, обусловленный объективными причинами технологического развития и изменений космоса, некоторые называют этот переход квантовым. Главное, что нам надо знать об этом, это то, что этот переход коснется каждого из нас. При этом люди будут двигаться с разной скоростью, на своей высоте и во многом личный результат каждого будет определяться полной картины мира и осознанием человеком своей самоидентичности, умением самоактуализации для реализации жизненной миссии. Общих рецептов быть не может, но нам важно согласовать общую для всех цель перехода, для того чтобы оцифровывание жизненных процессов способствовало усилению человеческого в каждом из нас и поддерживало общее коллективное начало посредством усиления многообразия культурных кодов в достижении единой цели сохранения и развития жизни на Земле и в Космосе.

Лектор, кандидат физ-мат наук в области искусственного интеллекта, автор книги "Есть ли жизнь после цифры?", мединая персона, известная, как "Традиционная бабушка оцифрованного мира" Ирина Константиновна Мухина #irinamuhina, готова предложить несколько профессиональных рекомендаций и практических советов, что стоит делать, чтобы цифровой мир оставался человекомерным и чело-вечным. Возможно ли безопасно извлекать полезное и избегать разрушающего ? Как научиться правильно ориентироваться в плотном вихре происходящих вокруг нас событий ? Как использовать мнения экспертов, новые технологии, финансовые инструменты, информационные иллюзии и, наконец, как избежать когнитивных ловушек старой картины мира ?

Ведущие и спикеры

avatar

Ирина Мухина

Президент Iecarus

avatar

Николай Митрофанов

Эксперт по вопросам повышения операционной эффективности ИП Митрофанов Николай Андреевич

Контакты

Организаторы

Мухина Ирина Константиновна

Еще мероприятия