Математическое и компьютерное доказательство: убеждение или вынуждение

Искусственный интеллект и машинное обучение Коммуникация и выступления Личное профессиональное развитие Машинное обучение и анализ данных Наука и исследования

Новосибирск, Точка кипения – Новосибирск

16 марта 2023, с 17:30 до 19:00 по Красноярскому времени

Image
Уже идут:
Попова СофияСкрипкина Татьяна КонстантиновнаЕвсюкова Валентина СергеевнаВольф Марина Николаевна
и еще15

О мероприятии

Используемые в этом споре аргументы принадлежат человеку, и тогда возникает вопрос о «предубежденности» в пользу человеческого ума. Но как оказывается, в концепции доказательства лежат две фундаментально различные концепции. Первая из них принадлежит Декарту – «схватывание», понимание умом доказательства во всей его полноте, часто называемое эффектом «Ага», «понял!». Вторая принадлежит Лейбницу, согласно которому доказательство есть вычисление, алгоритм, система инструкций.


Ясно, что по Декарту доказательство есть убеждение, а вот по Лейбницу оно есть вынуждение, будучи необходимым в силу выполнения инструкций. Опять-таки ясно, что образно говоря, Декарт «играет» за ум, а Лейбниц – за компьютер. Все более широкое распространение компьютерных доказательств («пруверов») говорит в пользу сторонников будущего паритета ума и компьютера, имея в виду проблемы принципиальной и зачастую практической необозримости умом длинных и сложных доказательств. Таким образом, спор Механизма и Ментализма продолжается.

Контакты

Адрес

Новосибирск, ул Николаева, д. 11

Зал

Институт НЕДОСТУПНЫХ ПРОБЛЕМ

Организаторы

Целищев Виталий Валентинович

Еще мероприятия