425609

Экспедиция "Открывая еврейский Владикавказ: история и культура евреев в локальном тексте города"

Наука и исследования

Владикавказ, Владикавказ

25 августа 2023, 16:00 — 5 сентября 2023, 12:00 по Московскому времени

Image

О мероприятии

25 августа – 5 сентября 2023 года состоится экспедиция «Открывая еврейский Владикавказ: история и культура евреев в локальном тексте города», проводимая АНО научно-гуманитарный центр «Сэфер»
победителем конкурса «Открываем Россию заново». Профессиональный конкурс «Открываем Россию заново» организован Высшей школой экономики, АНО «Россия – страна возможностей» и АНО «Больше, чем путешествие».

Северный Кавказ – это уникальный регион с активным взаимодействием и влиянием различных культур, традиций и религий. Только во Владикавказе живут представители 95 национальностей. Еврейское население представлено здесь двумя очень разными с точки зрения традиций, языка, происхождения группами: горскими (восточными) и ашкеназскими (европейскими) евреями.

Целью экспедиции является изучение и сохранение историко-культурного наследия евреев в Северной Осетии, а также привлечение широкой аудитории к самобытной еврейской культуре Северного Кавказа. В ходе поездки
участники под руководством опытных наставников будут записывать этнографические интервью с представителями еврейской ашкеназской общины Владикавказа и Моздока, посетят достопримечательности Северной Осетии, познакомятся с культурой и традициями многонационального региона.

Мы приглашаем к участию студентов и аспирантов (18–35 лет). Перед началом экспедиции для всех участников будут проведены обучающие вебинары по истории евреев Северного Кавказа, по еврейской этнографии, во время которых они познакомятся с методикой полевой работы, а также последующей загрузки материалов исследований в базу данных. Организаторы обеспечивают участникам билеты, проживание, питание, учебную и экскурсионную программу. Для участников экспедиции обязательно (!) использование собственных
ноутбуков, желательно наличие диктофонов, фото- и видеокамеры. В экспедиции приветствуется участие профессионального фотографа! Критерии отбора участников: опыт этнографической,
диалектологической, антропологической, фольклорной, лингвистической экспедиционной
работы и/или высокая мотивация (обратите внимание на важность написания
мотивационного письма) и/или обучение на релевантных специализированных
кафедрах (например, иудаики, социологии, антропологии, культурологии, лингвистики,
истории).

Руководители: проф. Андрей Борисович Мороз (НИУ ВШЭ) и д-р Валерий Аронович Дымшиц (Европейский университет в Санкт-Петербурге).

Подать заявку на участие в экспедиции можно до 1 июня. Отбор будет произведен до 10 июня.

Контакты

Адрес

Владикавказ

Организаторы

Копченова Ирина Владимировна

Еще мероприятия