426677

Фольклор и традиционная культура Лухского района Ивановской области

Дополнительное образование Личное профессиональное развитие

Иваново, Точка кипения ИвГУ Иваново

29 июня 2023, 09:00 — 9 июля 2023, 18:00 по Московскому времени

Image
Уже идут:
Ширяева МаргаритаУстелёмов Владислав Анатольевич
и еще7

О мероприятии

Ивановский государственный университет и Ивановский государственный политехнический университет совместно с Высшей школой экономики (Москва) объявляет конкурсный отбор студентов вузов для участия в фольклорной экспедиции 2023 года «Фольклор и традиционная культура Лухского района Ивановской области».

Любите ли вы народную культуру. Знаете ли вы, как на Руси играли свадьбы ? Почему молодоженам дарили елочку? Какие песни исполняли на Иванов день и на Масленицу?
Тогда приглашаем настоящих ценителей русского народного творчества и прикладного искусства отправиться в глубинку России, в сердцевинные русские земли – в Лухский край, чтобы поискать жемчужины русского народного творчества, пообщаться с удивительными жителями Лухских сел и деревень, побывать на народных праздниках и погрузиться в удивительный мир , где живут легенды,
предания, былички, сказки.

Фольклорно-этнографическая экспедиция пройдет по местам Ивановской области, овеянным исторической славой. История Лухского края, уходящая в глубокую древность ( ее истоки обнаруживаются в 15 веке), хранит память о духовных подвижниках Руси и о крупных исторических , научных и творческих деятелях: преподобный Тихон Лухский, Н.Н.Бенардос,
художники братья Чернецовы, и , конечно, воспоминания о богатых народных традициях, о праздниках и обрядах.

Экспедиция состоится с 29 июня 2023 года по 9 июля 2023 года в Ивановской области, в Лухском районе при поддержке Программы «Открываем Россию заново», участие в экспедиции (проживание, питание, проезд, экскурсии) бесплатное. В экспедицию приглашаются студенты высших учебных заведений.

Для участия необходимо пройти регистрацию, заполнить анкету, представить мотивационное письмо.

По результатам конкурсного отбора начнутся подготовительные консультации с участниками экспедиции, включающие изучение фольклорных материалов Лухского района Ивановской области, тренинги по работе с информантами, по проведению записей и их расшифровке.

Проект реализуется при поддержке АНО "Больше, чем путешествие" и президентской платформы "Россия - страна возможностей".

Контакты

Адрес

Иваново, ул Ермака, д. 37/7

Зал

Онлайн-зал ТК-ИвГУ

Организаторы

Миловзорова Мария

Еще мероприятия