456265

Презентация Стратегии социально-экономического развития города Иркутска до 2036 года

Инновации Личное профессиональное развитие Управление проектами Урбанистика

Иркутск, Точка кипения - Иркутск

17 октября 2023, с 16:00 до 18:00 по Иркутскому времени

Image
Уже идут:
Гришкевич Евгений ВладимировичБородин Андрей БорисовичАстафьев Сергей АлександровичАрхипенко АнатолийМеркулов Михаил АнатольевичКорняков Михаил Викторович
и еще24

О мероприятии

Стратегия социально-экономического развития Иркутска до 2036 года - результат совместной работы мэрии Иркутска, депутатов городской Думы, экспертного сообщества, Общественной палаты Иркутска и команды разработчиков стратегии (АО «Стратеджи Партнерс Групп», ООО «Градостроительная мастерская «Линия», ООО «Центр транспортных технологий»). Мероприятие проводится в рамках Лекториума клуба "Байкальские стратегии".

В первую очередь в Стратегии обращено внимание на создании условий для жизни семей с детьми. Это необходимо для исправления демографической тенденции, связанной с сокращением численности населения. Разработчики предлагают расширить программы наделения жильем молодых семей, ликвидировать дефицит мест в детских садах, усилить программы социальной и психологической поддержки, уделить внимание вопросам репродуктивного здоровья.

В экономической сфере ключевая цель – добиться за 12 лет роста средней заработной платы не менее чем на 75 %. Предлагается поддерживать высокопроизводительный сектор экономики, в том числе информационные технологии, научные и технические услуги, креативные индустрии, фармацевтику, транспортное машиностроение.

Для уменьшения загрузки городских дорог и снижения числа пробок планируют провести комплексную реформу общественного транспорта с переходом на брутто-контракты с перевозчиками, оптимизацией маршрутной сети, обновлением парка общественного транспорта, развитием системы пересадочных узлов и другими мерами. Важной целью остается приведение дорог города в нормативное состояние.

В сфере образования усилия направят на улучшение результатов обучения за счет ликвидации дефицита кадров и строительства новых школ.

Дополнительное развитие получит сфера культуры и туризма. Планируют строить гостиницы, продолжать реставрацию объектов культурного наследия, создавать новые точки притяжения.

Для ликвидации дефицита мощности теплосетевого хозяйства предусмотрена реализация проекта по строительству тепловых магистралей из Ангарска в Ново-Ленино и устройство нового теплоисточника. Продолжат реконструкцию очистных сооружений, расширят водопроводные и канализационные сети.

Дополнительное финансирование получат проекты благоустройства. В частности, до 2036 года планируется завершить создание Единой набережной, включая левый берег Ангары и реку Ушаковку.

Контакты

Организаторы

Лисовская Елена Владиславовна

Еще мероприятия