472071

Лекции по теории и практике перевода

Образование

Онлайн при поддержке Точка кипения - Мининский университет Нижний Новгород

6 декабря 2023, 13:30 — 7 декабря 2023, 18:30 по Московскому времени

Image
Уже участвуют:
Плисов Евгений ВладимировичГалушкина Анастасия АндреевнаФедоров Виталий ВикторовичФедорова Светлана ГеннадьевнаЦветкова Светлана ЕвгеньевнаЛюляева Наталья Александровна
и еще47

О мероприятии

Лекция 1. Переводоведение в Великобритании и США, 6 декабря в 13:40

На протяжении длительного времени в нашей стране теории перевода Великобритании и США были известны по рассказам и статьям выдающегося отечественного переводоведа В.Н. Комиссарова. Существует ощутимая потребность восполнить некоторые пробелы в знаниях студентов в этой области. В лекции мы покажем основные этапы развития переводоведения в Великобритании и США, расскажем о влиянии разных теорий на становление переводоведческой мысли в этих странах, покажем взаимосвязь некоторых переводоведческих положений, которые укоренились как в России, так и на Западе. Конкретные языковые примеры заставят поддержать выдвигаемые гипотезы, в то время как некоторые другие, вызовут многочисленные вопросы, на которые мы постараемся ответить в ходе лекции.

Лекция 2. Этика переводческой деятельности, 7 декабря в 17:10

Этика переводческой деятельности, с одной стороны, всесторонне разработанная проблема, с другой – тема, вызывающая много споров. Кто такой переводчик и какова его роль в процессе осуществления перевода? Серая незаметная мышка? Равный по значению с прочими участниками переводческого процесса актант? Как может себя защитить переводчик от неоправданных претензий заказчика? Какие претензии можно считать неоправданными? Почему нужен институт судебных переводчиков в России? На эти и на многие другие вопросы мы постараемся ответить в ходе лекции.


Лектор - Алина Ивлева, доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой теории речи и перевода Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарёва

Ведущие и спикеры

Алина Ивлева

заведующий кафедрой теории речи и перевода ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»

avatar

Евгений Плисов

зав. кафедрой теории и практики иностранных языков и лингводидактики ФГБОУ ВО "Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина" (Мининский университет)

Контакты

Организаторы

Плисов Евгений Владимирович

Партнеры

ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»

ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»

Еще мероприятия