486213

Всероссийская школа молодых ученых «Цифровизация, декарбонизация и децентрализация современной электроэнергетики»

EnergyNet

Онлайн

29 мая, 08:00 — 30 мая, 17:30 по Московскому времени

Регистрация закончится через 33 дня

Регистрация закончится через 33 дня
Image
Уже участвуют:
Илюшин Павел ВладимировичСамусенко Андрей ВикторовичГубин Владимир ЕвгеньевичЗавьялов Валерий МихайловичКугучева Дарья КонстантиновнаБакиров Сергей Мударисович
и еще62

О мероприятии

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Оргкомитет приглашает студентов, магистрантов, аспирантов, молодых научных сотрудников, а также преподавателей ВУЗов и научных организаций, принять участие в работе Школы в качестве участника с докладом или слушателя.

Школа молодых ученых представляет площадку для обмена знаниями, опытом и идеями между молодыми учеными, исследователями и практиками в области электроэнергетики. Программа школы включает в себя лекции и дискуссии, проводимые ведущими экспертами в области электроэнергетики и цифровых технологий.

В рамках Школы будут представлены устные доклады студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых с последующим обсуждением представленных работ, проведением конкурса научных работ молодежи и награждением победителей.

Тематика Школы представляет широкий спектр исследований и разработок, направленных на совершенствование и оптимизацию современной электроэнергетики с учетом цифровых технологий, экологической устойчивости и децентрализации.

Участники смогут представить свои исследования, обсудить вызовы и возможности, а также найти пути для сотрудничества и развития в этой стратегически важной области.


МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ШКОЛЫ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

Россия, г. Севастополь,
Севастопольский государственный университет, 29-30 мая 2024 г.

ВОЗМОЖНО ДИСТАНЦИОННОЕ УЧАСТИЕ!!


ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ШКОЛЫ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

1. Цифровизация электроэнергетики: исследование и разработка цифровых технологий и систем управления для оптимизации производства, распределения и потребления электроэнергии. Включает в себя такие аспекты, как смарт-сети, интернет вещей (IoT), облачные вычисления и аналитику больших данных.

2. Декарбонизация энергетики: исследование и разработка методов и технологий, направленных на снижение выбросов парниковых газов и переход к низкоуглеродной или нулевой эмиссии в процессе производства и использования электроэнергии. Включает в себя разработку возобновляемых источников энергии, энергоэффективности, электромобильности и углеродного захвата и хранения.

3. Децентрализация электроэнергетики: исследование и разработка концепций и технологий, направленных на переход от централизованной модели электроэнергетики к децентрализованной. Включает в себя разработку микрогридов, локальных источников энергии (например, солнечных панелей и ветрогенераторов), энергетического хранения и управления энергопотреблением.


ФОРМА РАБОТЫ ШКОЛЫ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

Форма участия:

- в качестве слушателя;

- в качестве докладчика в очном или онлайн формате. Язык докладов: русский.

Проезд и проживание иногородних участников для очных выступлений осуществляется за счёт самих
участников.


МАТЕРИАЛЫ ШКОЛЫ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

По результатам работы Школы, планируется издание сборника трудов.

В сборник трудов включаются статьи, выступивших с докладом участников Школы, оформленные в соответствии с требованиями (см.документы выше) и прошедшие рецензирование программным комитетом.

Информация об опубликованных статьях, включая список используемых источников, будет размещена в системе РИНЦ.

Ограничение на количество соавторов в одной публикации - не более 3 человек.

Ограничение на количество страниц в статье – 5-10 стр.

Статьи принимаются на русском языке.


Участие в работе Школы и публикация статей БЕСПЛАТНЫЕ.


ВАЖНО! Участнику с докладом необходимо направить в адрес оргкомитета isenergy@mail.sevsu.ru следующие материалы:

до 15 апреля 2024 г - Отправить заявку на участие в работе Школы, составленную согласно электронной форме, и аннотацию доклада на русском языке (600 знаков).

до 01 мая 2024 г - Отправить файл статьи (5-10 страниц), оформленную по шаблону.

до 27 мая 2024 г. - Отправить презентацию доклада.

27-28 мая 2024 г. - Пробное подключение для дистанционных участников.

29-30 мая 2024 г. - Участие в работе Школы молодых ученых.

Дополнительную информацию можно получить в Оргкомитете Школы по e-mail: isenergy@mail.sevsu.ru

Расписание

Доклад: Модели и методы управления установками распределенной генерации в системах электроснабжения

Булатов Юрий Николаевич

к.т.н., доцент, заведующий кафедрой «Энергетика» ФГБОУ ВО «Братский государственный университет»

30 мая, 09:45

Доклад: Реализация интеллектуальных электронных устройств цифровых подстанций с применением доверенных программно-аппаратных комплексов

Куликов Александр Леонидович

д.т.н., профессор, профессор кафедры «Электроэнергетика, электроснабжение и силовая электроника» ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»

30 мая, 14:00

Доклад: Применение искусственного интеллекта в диагностике состояния электрооборудования при ограниченном наборе обучающих данных

Петрова Светлана Юрьевна

к.т.н., доцент, заведующий кафедрой «Интеллектуальные сети энергоснабжения» ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»

30 мая, 14:45

Доклад: Создание уникальных научных установок промышленного масштаба в области чистой энергетики

Губин Владимир Евгеньевич

к.т.н., доцент, заведующий кафедрой «Энергетические системы и комплексы традиционных и возобновляемых источников» ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»

29 мая, 09:00

Доклад: Технические и экономические аспекты развития распределенной энергетики

Мышкина Людмила Сергеевна

к.т.н., доцент кафедры «Автоматизированных электроэнергетических систем» ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет»

29 мая, 09:45

Доклад: Индикаторы деградации бумажной пропитанной изоляции

Самусенко Андрей Викторович

к.т.н., руководитель магистерской программы «Инженерная электрофизика» ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»

29 мая, 14:00

Доклад: Малая гидроэнергетика и гибридные энергетические комплексы на ее основе: существующее положение, перспективы развития

Илюшин Павел Владимирович

д.т.н., руководитель Центра «Интеллектуальные электроэнергетические системы и распределенная энергетика» ФГБУН «Институт энергетических исследований Российской академии наук»

29 мая, 14:45

Доклад: Функционирование силовых преобразовательных устройств в режиме «ведущий»: подходы, эффекты

Суворов Алексей Александрович

к.т.н., доцент, доцент Отделения «Электроэнергетика и электротехника» Инженерной школы энергетики ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

30 мая, 09:00

Ведущие и спикеры

avatar

Светлана Петрова

Заведующий базовой кафедрой Интеллектуальные сети энергоснабжения ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»

avatar

Владимир Губин

Заведующий кафедрой "Паротурбинные установки" ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»

avatar

Андрей Самусенко

доцент ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»

avatar

Павел Илюшин

Руководитель Центра интеллектуальных электроэнергетический систем и распределенной энергетики Институт энергетических исследований Российской академии наук

Контакты

Организаторы

Петрова Светлана Юрьевна

Партнеры

АО "ГК "ТАВРИДА ЭЛЕКТРИК"

АО "ГК "ТАВРИДА ЭЛЕКТРИК"

ООО "ПЛАГ ЭНД ПЛЕЙ ИНЖИНИРИНГ"

ООО "ПЛАГ ЭНД ПЛЕЙ ИНЖИНИРИНГ"

Инфраструктурный центр «Энерджинет»

Инфраструктурный центр «Энерджинет»

Центр интеллектуальных электроэнергетический систем и распределенной энергетики Институт энергетических исследований Российской академии наук

Центр интеллектуальных электроэнергетический систем и распределенной энергетики Институт энергетических исследований Российской академии наук

Национальный исследовательский комитет С6 "Активные системы распределения электроэнергии и распределенные энергоресурсы" РНК СИГРЭ

Национальный исследовательский комитет С6 "Активные системы распределения электроэнергии и распределенные энергоресурсы" РНК СИГРЭ

Еще мероприятия