НАУЧНАЯ АКЦИЯ "ОТКРЫТАЯ ЛАБОРАТОРИЯ"
9 ноября 2024, с 10:00 до 15:00 по Московскому времени
Регистрация завершена 9 ноября в 18:00

Уже идут:






О мероприятии
РЕГИСТРАЦИЯ НА ТАЙМПАДЕ
https://otkrytaya-laborator-2024.timepad.ru/event/3088037/
Массовая акция по проверке научных знаний «Открытая лабораторная» пройдет в России 9 ноября 2024 года. Акция будет приурочена ко Всемирному дню науки за мир и развитие –https://www.un.org/ru/observances/world-science-day.
Ее участники смогут проверить научность своей картины мира. Первая «Открытая лабораторная» в России состоялась в 2017 году. В 2019 году «Открытая лабораторная» была награждена всероссийской премией «За верность науке» в номинации «Прорыв года» – https://zavernostnauke.ru/winners/.
Принять участие в «Лабе» — то есть стать «лаборантом» — сможет любой желающий старше 12 лет. Написать «Открытую лабораторную» можно будет в ведущих университетах, НИИ, музеях, библиотеках, школах и иных публичных пространствах. Центральной площадкой акции станет музей «АТОМ» на ВДНХ (Москва).
Может ли ледокол пройти через экватор? Почему небо ночью темное? С какой скоростью движутся литосферные плиты? Задача несложная — за 30 минут надо ответить на 25 подобных вопросов о том, как сложен, но интересен окружающий нас мир.
Далее опытные «завлабы» — ученые и популяризаторы науки — назовут правильные ответы и подробно разберут каждое задание. Каждый участник акции не только сразу узнает свой результат, но и получит много новой, интересной и полезной информации, помогающей скорректировать житейские заблуждения.
«Открытую лабораторную» в 2024 году проводит сообщество российских популяризаторов науки и научных коммуникаторов. Генеральным партнером акции выступает научно-просветительский проект «Атомариум» при поддержке Госкорпорации «Росатом». Федеральными партнерами акции стали издательство научно-популярной литературы «Альпина нон-фикшн», Российский научный фонд и Фестиваль актуального научного кино (ФАНК). Партнеры предоставят подарки участникам, показавшим лучшие результаты на каждой из площадок акции, а также разыграют специальные призы для участников, набравших лучшие баллы по стране.
«Открытая лабораторная» в прошлые годы зарекомендовала себя как привлекательный инструмент популяризации науки. Она совмещает развлекательный и образовательный форматы. Участвовать в ней интересно и самим ученым, и семьям с детьми, и любому человеку, который хочет узнать что-то новое и провести пару субботних часов с пользой. Часть вопросов посвящена атомным технологиям, потому что в следующем году Росатом отметит 80-летие атомной промышленности. Также в отдельной рубрике будут вопросы от ведущих российских ученых — получателей грантов РНФ. А в целом участники ответят на вопросы по физике, химии, биологии, географии и другим наукам», — говорит федеральный координатор акции, член комиссии РАН по популяризации науки, кандидат биологических наук Егор Задереев.
Информационную поддержку «Открытой лабораторной» оказывают медиа «Хайтек» и просветительский проект «Химия просто». В Москве и Московской области проект поддерживает просветительский проект «Курилка Гуттенберга», в Новосибирской области — Сибирское отделение Российской академии наук.
Список площадок акции будет обновляться на сайте www.openlaba.ru. Если вы заинтересованы в том, чтобы стать партнером проекта, или в организации площадки «Открытой лабораторной» в вашем городе или населенном пункте, напишите об этом федеральному координатору акции (Егор Задереев, openlaba2023@gmail.com) или свяжитесь с одним из наиболее географически близких вам региональных координаторов, список которых есть на сайте акции –https://openlaba.ru/coordinators2024/
Контакты
Возможности для стартапов и команд
Мы собрали больше 400 предложений, которые помогут в развитии вашего технологического стартапа на любой стадии от идеи до готового продукта








