542915

Роль письменного текста в истории страны: Круглый стол журнала «Язык и текст»

Архивоведение Культура и межкультурные взаимодействия в современном мире Лингвистика (языкознание) Межкультурная коммуникация Философия языка

Онлайн при поддержке Точка кипения МГППУ

10 февраля, с 16:00 до 17:30

Image
Уже участвуют:
Шехорина Анна ВладимировнаТрусова Елена ВалентиновнаЗайцева Евгения Валерьевна
и еще19

О мероприятии

Научный журнал «Язык и текст» приглашает исследователей, преподавателей и всех, кто увлечён историей языка и культуры, к участию в круглом столе на тему «Роль письменного текста в истории страны».

Мероприятие состоится 10 февраля 2025 года при поддержке Точки кипения Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ).


Круглый стол станет площадкой для обсуждения актуальных проблем общего и сравнительно-исторического языкознания, текстологии, а также архивной работы с рукописными источниками. Участники узнают о современных подходах в отечественной и зарубежной лингвистике, архивной работе с рукописными источниками, смогут обменяться опытом и обсудить вопросы подачи грантовых заявок в Российский научный фонд. Также будут представлены публикации по тематике мероприятия в журнале «Язык и текст».


Спикеры и доклады:

  • «Современные проблемы функционирования русского языка в полиэтническом регионе», Светлана Мусаевна Махмудова, доктор филологических наук, профессор, завкафедрой «Лингводидактика и межкультурная коммуникация» МГППУ, заместитель главного редактора журнала «Язык и текст»;
  • «Рукописные собрания российских библиотек и их роль в истории культуры России», Дергачева Ирина Владимировна, доктор филологических наук, профессор кафедры «Лингводидактика и межкультурная коммуникация» МГППУ, главный редактор журнала «Язык и текст»;
  • «Лексическая и грамматическая семантика агульского языка на типологическом фоне», Солмаз Рамазановна Мерданова, доктор филологических наук, профессор кафедры «Лингводидактика и межкультурная коммуникация» МГППУ.


К участию приглашаются специалисты в области лингвистики, текстологии, литературоведения, а также любители истории языка, культуры и книги.

Материалы круглого стола будут опубликованы в специальном выпуске журнала «Язык и текст» в 2025 году.


Модератор круглого стола: Дергачева Ирина Владимировна, доктор филологических наук, профессор кафедры «Лингводидактика и межкультурная коммуникация» МГППУ, главный редактор журнала «Язык и текст»;

Координатор: Шехорина Анна , shehorinaav@mgppu.ru


Время проведения: 16:00 – 17:30 (по московскому времени)

Площадка проведения: онлайн на платформе MTC Link по предварительной регистрации на Leader ID ( Точка кипения МГППУ ).

Ссылка для участия будет отправлена зарегистрированным участникам за час до начала.


Не упустите возможность стать частью дискуссии, посвящённой богатому наследию письменного текста и его влиянию на культурно-историческое развитие нашей страны.

Календарь вебинаров и встреч проекта «Наука в публикациях» на 2025–2026 гг.

Контакты

Организаторы

Шехорина Анна Владимировна

Возможности для стартапов и команд

Мы собрали больше 400 предложений, которые помогут в развитии вашего технологического стартапа на любой стадии от идеи до готового продукта

Еще мероприятия

14 ч

Консультация руководителей проектов трека "Технологическое предпринимательство"

15 ч

Проектно-образовательный интенсив “Траектория роста”: проектная деятельность по методологии Университета 2035

17 ч

День ФКП "Щелковский биокомбинат"

17 ч

Викторина по материаловедению

18 ч

Викторина "Загадки Чукотки"

23 ч

Мастер-класс "АВАТАР и РОЛЬ для СТАРТАПЕРОВ, ФРИЛАНСЕРОВ и КОНСУЛЬТАНТОВ". ОНЛАЙН (2 часа). Мини-группа 2-10 чел

1 д

БизнесГравитация. Уверенное управление во время кризиса-разделить антикризисные "фантики" и действенные решения