544709

Путешествия с РГО: В эфире Антарктида с Мариной Клочковой

География Научный туризм Путешествия

11 февраля 2025, с 12:00 до 13:00 по Иркутскому времени

Регистрация завершена 11 февраля в 21:00

Путешествия с РГО: В эфире Антарктида с Мариной Клочковой

Трансляция пройдёт в Контур Толк

Контур Толк

Для подключения может потребоваться установить приложение на ваше устройство

Уже идут:

О мероприятии

11 февраля в 11.10 по новосибирскому времени состоится второй урок проекта «Путешествия с РГО: в эфире Антарктида» с Мариной Клочковой, кругосветчицей-яхтсменкой, полярным гидом, журналистом и педагогом, членом Русского географического общества.

В прямом эфире из Антарктиды мы узнаем, почему белые медведи не едят пингвинов. Понаблюдаем за уже подросшими с прошлого эфира пингвинятами и увидим их детский сад. Посмотрим, какие ещё звери и птицы живут на ледяном континенте и узнаем отличие настоящих тюленей от ушастых. Вместе с Мариной Клочковой мы проводим за южный полярный круг льдины с тюленьими семействами и вернёмся из белых ночей в тёмные. А потом школьники из разных регионов России, которые подключились к образовательному проекту, смогут задать свои вопросы в прямом эфире.

«Путешествия с РГО» — это цикл уроков-кинопутешествий с прямыми эфирами из труднодоступных мест нашей планеты, который проведут путешественники, члены РГО. С ними зрители смогут пообщаться как по видеосвязи, так и в самой студии.

В течение проекта нас ждут встречи из Антарктиды, Арктики, плато Путорана и других мест. Уроки географии могут быть нескучными! Они будут проходить регулярно – два раза в месяц и рассчитаны на 45 минут.

Проект предполагает не только прямые включения путешественников, показ фильмов из труднодоступных мест нашей планеты, но и погружение в мир науки, общение с учеными и посещение лабораторий разных институтов, участие в конкурсах, победители которых смогут сами отправиться в Антарктиду.

Будут доступны две публичные площадки, к которым вы можете присоединиться очно в Новосибирске:

- «Точка кипения – Новосибирск» (Технопарк Новосибирского Академгородка, ул. Николаева 11, 13 этаж). Необходима регистрация.

- Кинотеатр «Синема» (Центр креативных индустрий, ул. Каинская 4)

Приглашаем стать участниками интерактивных уроков от лучших рассказчиков - путешественников РГО. Если вы хотите подключить школу или другое образовательное учреждение, то свяжитесь с членом РГО Екатериной Вронской (evronskaya@dataeast.com +79139517407). Вам будет направлена ссылка на подключение.

Спикер:

Марина Клочкова, полярный гид, член РГО, создатель проекта Travely-Family, журналист, писатель, член Союза Кругосветчиков России. 14 раз прошла пролив Дрейка, 4 раза обогнула мыс Горн. Прошла под парусом 3 окружности экватора, достигла берегов всех континентов в составе семейного экипажа Клочковых. Их самое южное в истории кругосветное плавание, совершенное семейным экипажем с детьми, стало путешествием года по версии Союза Кругосветчиков России.

Финалист премии Русского географического общества «Хрустальный компас», обладатель национальной премии «Яхтсмен года», победитель фестивалей «Человек и море», «Грань», «Золотой компас». Лауреат премии «Моя Планета», «Хрустальный пик» и др.

Главными организаторами являются: Новосибирское региональное отделение РГО и яхтсменка-кругосветчица Марина Клочкова, компания «Дата Ист», Центр креативных индустрий, Академпарк, Союз выпускников НГУ, Ассоциация «СибАкадемСофт», Фабрика научного кино и кинопутешествий при поддержке Центра кластерного развития Министерства цифрового развития и связи и Министерства образования Новосибирской области, центра коллективной работы «Точка кипения - Новосибирск».

Это сетевое мероприятие

Такие мероприятия проходят сразу в нескольких Точках кипения. Это позволяет привлечь аудиторию из других регионов.

Ведущие и спикеры

Контакты

Организаторы
Вронская Екатерина Владимировна
советник генерального директора по связям с общественностью Дата Ист

Возможности для стартапов и команд

Мы собрали больше 400 предложений, которые помогут в развитии вашего технологического стартапа на любой стадии от идеи до готового продукта

Партнеры

ООО "Дата Ист"

Новосибирское региональное отделение ВОО «Русское географическое общество»

Еще мероприятия

НТИ. Сетевые эффекты развития экосистем, сообществ, альянсов. Новые организационные модели - роеномика
24 д

НТИ. Сетевые эффекты развития экосистем, сообществ, альянсов. Новые организационные модели - роеномика

Проект 467323 «Культурное наследие» Встреча 3 Обсуждение результатов исследования
1 д

Проект 467323 «Культурное наследие» Встреча 3 Обсуждение результатов исследования

"Фундамент жизни: Гены, Молекулы и Царство бактерии" цикл лекций ко дню Российской науки
2 д

"Фундамент жизни: Гены, Молекулы и Царство бактерии" цикл лекций ко дню Российской науки

Проект 46643 "Экопоколение". Встреча 3: Совместная деятельность и углубление
9 д

Проект 46643 "Экопоколение". Встреча 3: Совместная деятельность и углубление

Проект 462209 "Просвещение". Встреча 3: Разработка концепции программы
9 д

Проект 462209 "Просвещение". Встреча 3: Разработка концепции программы

Сетевые эффекты
329 д

Сетевые эффекты

ФРИИ запускает первый в 2026 году отбор в акселератор Спринт 2.0
12 д

ФРИИ запускает первый в 2026 году отбор в акселератор Спринт 2.0