563038

18-26.10.2025 Студенческая исследовательская экспедиция "Берендеево болото: дорога к истокам"

Геоинформатика Дистанционное зондирование Земли Экология

Переславль-Залесский Переславль-Залесский, Берендеево болото

14 июля 2025, 17:00 — 27 июля 2025, 17:00 по Московскому времени

Регистрация завершена 27 июля в 20:00

Регистрация завершена 27 июля в 20:00
18-26.10.2025 Студенческая исследовательская экспедиция "Берендеево болото: дорога к истокам"
Уже идут:
Пантелеева Елена АлександровнаБондаревский Владислав ДмитриевичТолкачёва Василиса ФедоровнаЛошкова Ольга ВикторовнаЩербина Николай ЕвгеньевичКабышев Денис Вадимович
и еще8

О мероприятии

Открываем Россию заново!

18-26 октября 2026 едем на Берендеево болото! - но не в поисках сказок о берендеях и Снегурочке, а для того, чтобы понять, как обводнить высушенное болото, спасти его от пожаров и пополнить истоки реки Трубеж водами Берендеева болота. И понесет Трубеж эти воды в оз. Плещеево, и это хорошо!

Чем будем заниматься

1. В рамках полевых работ экспедиции планируется провести рекогносцировочное обследование Берендеева болота со стороны Владимирской обл. (истоки р. Малый Киржач) и со стороны Ярославской обл. (истоки р. Трубеж в прошлом) для выявления современных гидравлических связей и оценки доли перехватываемого стока с болота рекой Малый Киржач. Для цифрового моделирования обводнения территории Берендеева болота и водного баланса оз. Плещеево будут проведены геодезические съемки, в т.ч. с использованием данных дистанционного зондирования (ДЗЗ). Отличная возможность собрать данные для курсовой или даже ВКР!

2. Познакомимся с историей и культурой сразу двух знаковых в истории Российского государства городов - г.Александров (Александровская слобода, которая во времена Ивана Грозного на 17 лет стала де-факто столицей) и г. Переславль-Залесский (родина Александра Невского и место создания первого потешного флота Петра I).

3. И, конечно, создадим видео про эти чудесные места и про работу экспедиции!

Подробнее о проблемах, целях и задачах экспедиции здесь https://www.miigaik.ru/student-research-and-development-center/ekspeditsiya-berendeevo-boloto-2025/?clear_cache=Y

Кто может принять участие:

В исследовании примут участие геодезисты и картографы МИИГАиК, а также студенты и аспиранты других российских вузов (в том числе - иностранцы).

Кого приглашаем в команду:

- Гидрологов (с опытом работы в полевых условиях);

- Экологов (пригодятся ваши знания об экосистемах озер и болот и их восстановлении);

- Специалистов по созданию медиаконтента (фото- и видео- съемка, монтаж, сценарии и т.п.);

- Организатора (умение решать организационные, бытовые и коммуникативные проблемы быстро и безболезненно).

Узнать, как проходят наши экспедиции, можно в нашей группе VK, полистав ленту и фотоальбомы https://vk.com/srdcmiigaik?from=groups.

Экспедиция состоится при поддержке программы «Открываем Россию заново», организованной Высшей школой экономики, президентской платформы «Россия — страна возможностей», программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» и Русского географического общества.

Добро пожаловать в исследовательскую команду ДаблБ!


Контакты

Организаторы
Кузнецова Галина Дмитриевна
руководитель студенческого научно-образовательного центра R&D, доцент кафедры космического мониторинга и экологии ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии»

Адрес

Переславль-Залесский

Возможности для стартапов и команд

Мы собрали больше 400 предложений, которые помогут в развитии вашего технологического стартапа на любой стадии от идеи до готового продукта

Еще мероприятия

Проект 468667 "Арт-объект". Встреча 1: Исследование и концептуализация
10 мин

Проект 468667 "Арт-объект". Встреча 1: Исследование и концептуализация

Проект 46643 "Экопоколение". Встреча 2: Разработка программы мероприятий
10 д

Проект 46643 "Экопоколение". Встреча 2: Разработка программы мероприятий

Проект 462209 "Просвещение". Встреча 2: Итоги исследования
10 д

Проект 462209 "Просвещение". Встреча 2: Итоги исследования

Шаг за шагом традиционная игра возвращается в детские сады России. Вебинар № 2
1 ч

Шаг за шагом традиционная игра возвращается в детские сады России. Вебинар № 2

Проект 464725 «Озеро лотосов» Встреча 1: Обсуждение результатов исследования
1 д

Проект 464725 «Озеро лотосов» Встреча 1: Обсуждение результатов исследования

Проект 467681-2 "Культурные проекты". Встреча 1: Обсуждение идей проекта
1 д

Проект 467681-2 "Культурные проекты". Встреча 1: Обсуждение идей проекта

Проект 467023 "Любители чтения". Встреча 2: Рассмотрение идей
1 ч

Проект 467023 "Любители чтения". Встреча 2: Рассмотрение идей