56466

"Цифровая нефть": миф или реальность? Лекция доцента Сколтеха Дмитрия Коротеева

ИТ и программирование Наука и исследования Промышленность Экономика

Онлайн при поддержке Точка кипения - Москва

30 сентября 2020, с 18:00 до 19:30

Трансляция пройдет на платформе

Youtube

Для подключения может потребоваться установить приложение на ваше устройство

Уже участвуют:
Елизарова Полина Александровна
Патраков Андрей ГригорьевичЕгармин Максим Викторович
Меркулов Михаил Максимович
и еще277

О мероприятии

Цены на нефть стремительно падают, а ее добыча становится все менее рентабельной. Одновременно с этим в процессе разработки месторождений ученые получают большое количество информации, которая помогает оптимизировать процессы разведки и добычи и находить новые месторождения.

Данные стали новой нефтью, а нефть - важным источником данных. Нефтегазовые компании стремятся оптимизировать и удешевить свои технологии, поэтому смотрят в сторону применения методов машинного обучения и искусственного интеллекта.

Программное обеспечение для сопровождения различных технологических процессов при работе с месторождениями (например, бурения) стало настолько стратегически важным элементом технологий, что попало под действие западных санкций против России. Ученые из Сколтеха знают, как сократить затраты при технологических операциях на месторождениях и оценить потенциал нефтегазовых залежей.

Дмитрий Коротеев расскажет о научных подходах в добыче нефти, новых алгоритмах моделирования нефтегазовых залежей и ответит на вопросы, сможет ли искусственный интеллект решить все проблемы отрасли и открыть «новую нефть»?

Дмитрий Коротеев - кандидат физико-математических наук, доцент Сколтеха, руководитель лаборатории Digital Petroleum Research Центра по добыче углеводородов, основатель и директор компании Digital Petroleum

Ведущие и спикеры

Дмитрий Коротеев

Старший преподаватель АНОО ВО “Сколковский институт науки и технологий”

Еще мероприятия