570982

Обзор инновационной экосистемы РФ, мер поддержки, предоставляемых институтами развития #АП

АП

Волгоград Университетский пр-кт, д. 26, ВолГАУ 107 км, 242 гк, 305 кф, 214 гк

20 октября, с 11:30 до 14:30 по Московскому времени

Регистрация завершена 20 октября в 17:30

Обзор инновационной экосистемы РФ, мер поддержки, предоставляемых институтами развития #АП

Трансляция пройдёт в МТС Линк

МТС Линк

Для подключения может потребоваться установить приложение на ваше устройство

Уже идут:
Ласткина Анастасия МихайловнаКрутова Ксения КирилловнаЧерняев Вадим ВалерьевичСимаков Дмитрий ПавловичПодшивалова Мария ВладимировнаЗобков Дмитрий Андреевич
и еще407

О мероприятии

Несмотря на длительность периода формирования национальной и региональных инновационных экосистем в России и наличие отдельных положительных результатов, при более тщательном рассмотрении становятся явными такие проблемы, как отсутствие реального взаимодействия (переплетения интересов) государства и инновационных предприятий, провозглашение целей и отсутствие четких и понятных механизмов их достижения, подмена результатов деятельности предприятий реального сектора экономики

достижениями субъектов научно-технологической деятельности.


Подтверждением тому остаются крайне низкие показатели инновационной активности по большинству субъектов Российской Федерации и отраслей экономики, несмотря на наличие и реализацию государственных программ, так или иначе направленных на активизацию инновационной деятельности.


В этой связи целью лекции является оценка эффективности, выявление проблем и тенденций развития инновационных экосистем в контексте эволюции нормативного правового и организационного регулирования.


Лекция посвящена оценке состояния, проблем и возможных перспектив развития инновационных экосистем в России. В процессе занятия будет дана критическая оценка состояния системы основополагающих нормативных правовых и стратегических документов в вопросах формирования инновационной экосистемы.


Будет сделан вывод об отсутствии общей методологии развития инновационных экосистем, вследствие чего субъекты Российской Федераций и отдельные отрасли национальной экономики различно подходят к инновационному развитию. Предполагается рассмотрение и анализ основных показателей инновационной активности с целью установления причин их негативной динамики.


Помимо очевидных причин – снижения объемов финансирования инновационной сферы и их низкой доли в государственном бюджете, планируется разъяснение отсутствия системности в регулировании инновационного развития со стороны органов власти. Следствием этого является отсутствие последовательности и обоснованности действий по реализации инновационной политики. Решением этих проблем может стать разработка методических основ формирования региональных и отраслевых технологизированных инновационных экосистем.


В ходе лекции будет дана оценка состояния современного этапа развития инновационной экосистемы и обоснована ее трансформация в экосистему технологического развития, а также определены проблемы отставания (запаздывания) субъектов Российской Федерации и отдельных отраслей экономики в части научно-технологического развития; снижения объемов финансирования инновационной сферы, недостаточной динамики инновационной составляющей реального сектора экономики и инновационной активности; разрыва между формированием инновационной инфраструктуры и получением заметных результатов функционирования инновационной экосистемы; отсутствия понимания технологий формирования регионального научно-технологического задела и общей методологии развития региональных инновационных экосистем. К рекомендациям по нивелированию указанных проблем и возможным направлениям дальнейших исследований относится необходимость создания единых методологических основ формирования региональных технологизированных инновационных систем (экосистем технологического развития) и методик развития и функционирования основных элементов инновационной экосистемы путем создания в том числе технологических карт формирования кластерно-сетевых структур, коммерциализации технологических инноваций и др., что будет озвучено в ходе проведения лекции.


Мероприятие проводится в рамках реализации Бизнес-акселератора «АгроМир Будущего» ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет» и федерального проекта «Технологии».


Ведущие и спикеры

Контакты

Организаторы
Цепляев Виталий Алексеевич
ректор ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»

Адрес

Волгоград, Университетский пр-кт, д. 26

Возможности для стартапов и команд

Мы собрали больше 400 предложений, которые помогут в развитии вашего технологического стартапа на любой стадии от идеи до готового продукта

Еще мероприятия

SechenovTech – 7 сезон – Практикум №7 с технологическим предпринимателем
32 д

SechenovTech – 7 сезон – Практикум №7 с технологическим предпринимателем

SechenovTech Sans Frontiers – 8 season – Workshop No. 8 with a technology entrepreneur
32 д

SechenovTech Sans Frontiers – 8 season – Workshop No. 8 with a technology entrepreneur

Лекция №32 "Организация событий"
6 д

Лекция №32 "Организация событий"

Экспертная сессия
10 ч

Экспертная сессия

SechenovTech – 7 сезон – Практикум №1 ««Подготовка data-room, письменных и устных инвестиционных материалов»
21 мин

SechenovTech – 7 сезон – Практикум №1 ««Подготовка data-room, письменных и устных инвестиционных материалов»

SechenovTech Sans Frontiers – 8 season – Workshop No. 7 with an expert "How to present yourself to investors"
32 д

SechenovTech Sans Frontiers – 8 season – Workshop No. 7 with an expert "How to present yourself to investors"

Практическое занятие «Маркетинг и продвижение продуктов»
20 ч

Практическое занятие «Маркетинг и продвижение продуктов»