Хакатон полезных игр пройдёт в «Точке кипения - РГУТИС» (день 2)
29 октября, с 09:00 до 16:00 по Московскому времени
Регистрация завершена 29 октября в 19:00

Уже идут:





О мероприятии
28 октября стартует Марафон полезных игр – всероссийская акция призвана продемонстрировать новые российские полезные видеоигры и показать, как они помогают обучаться и развивать навыки. Организаторами марафона выступают Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) и Национальная киберфизическая платформа (НКФП) «Берлога» при поддержке Агентства стратегических инициатив, платформы НТИ и платформы Leader-ID. Площадками для проведения марафона станут пространства коллективной работы «Точка кипения» в разных регионах страны.
Марафон полезных игр продлится месяц – до 8 ноября 2025 года. В ходе него запланированы федеральные онлайн-лекции и очные мероприятия в сети «Точек кипения» по всей России – всего более 50 мероприятий.
Играть любят все, но считанные единицы умеют игры создавать. Геймификацию уже давно используют как эффективный инструмент развития бизнеса как крупнейшие мировые гиганты, так и компании средней руки, а навыки создания и ведения игр монетизируются мгновенно при устройстве на работу. Эту тенденцию можно проследить по огромному количеству предложений в интернете по развитию навыков игроделания и геймдизайна.
На федеральных онлайн-лекциях спикеры расскажут об истории развития полезных игр, как игры помогают вовлекать школьников в изучение новых технологий, представят обзор игр для обучения азам программирования и естественным наукам. Подключиться к выступлениям можно будет онлайн и в «Точке кипения -РГУТИС».
Очно на площадке «Точки кипения - РГУТИС» и лабораториях ВШС запланированы плейтесты флагманских полезных игр НКФП «Берлога».
Хакатон пройдет в комбинированном формате в Точке Кипения - РГУТИС и ставит амбициозную задачу: создание шести игр сразу. Шесть команд, которые соберутся на хакатон, будут работать над созданием четырех настольных игр c последующей цифровой трансформацией и двух игр живого действия с AR-технологической реализацией. Перед практической работой теоретически будут актуализированы вопросы, связанные с созданием игр, это будет обширный онлайн-интенсив по игроделанию, знакомство с готовыми решениями и проектами, которые уже заслужили популярность в профессиональном сообществе. Офлайн Джем займет три дня и также начнется с погружения в эту профессию. Участники смогут узнать:
- какие бывают игры и как их применять в образовании и бизнесе;
- как написать сценарий игры, придумать сеттинг, связать идею с игровыми механиками;
- как правильно подобрать «движок» игры и составить протопит;
- как составить чек-лист технического задания игры проанализировать целевую аудиторию и составить быстрый прототип;
- как применять «фан» для вовлечения игроков.
Такого рода проект невозможен без симбиоза опыта и креативных идей, скорости и амбиций, смелости и конструктива. Наставниками проекта станут преподаватели РГУТИС и партнеры Всероссийского марафонв полезных игр.
Аудитория хакатона – студенты РГУТиС разных курсов, принадлежащих разным Высшим школам, студенты Колледжа, школьники г. Пушкино. Мы планируем объединить обучающихся, создав сильные, разноплановые, мультифункциональные и разноролевые команды, которые смогут применить уже приобретенные профессиональные навыки аналитики, дизайна, сервисологии, гибкого управления проектами Agile, коммерческой разведки, электронной коммерции, управления клиентским опытом.
Подобный хакатон проходил уже в прошлом году и имел огромный практический эффект. На российский рынок вышла настольная игра, о ней нам рассказала в своем интервью участница прошлогоднего хакатона Ульяна Сорокина: «Участвовала в хакатоне «Полезные игры» в прошлом году и осталась довольна организацией, а, главное, результатом. Комбинированный формат хакатона помог быстро перейти от идеи к играбельным прототипам. За три дня мы отточили механику, провели серию плейтестов и подготовили презентацию, готовую для внешней демонстрации. \
Новый хакатон – проект, который ответит на важный вопрос: Как из популярной научной концепции сделать увлекательную и популярную игру. Наш проект называется «Полезные игры», польза очевидна для всех участников и стейкхолдеров хакатона. У участников есть уникальная возможность получить топовые навыки создания и проведения игр, работы в команде, питчинга, коммуникации с геймдевами, спонсорами, заказчиками, войти в профессиональное сообщество геймификаторов со своим проектом и, возможно, получить оффер по продвижению игры, подобрать грант для вывода игры на рынок. В процессе хакатона участники в первую очередь будут много играть, тестировать другие игры, давать и получать обратную связь, тестировать идеи, составлять концепцию игр, писать сценарий, разрабатывать визуал игры, снова играть и создавать.
5 раунд Хакатона
9:00-13:00 (МСК), Тестирование и доработка
Тестирование прототипа с внешними игроками, доработка игры на основе полученной обратной связи и подготовка к финальной презентации(Полировка и презентация для тестовой группы учащихся Колледжа –РГУТИС: 30 учащихся)
6 раунд
14:00-18:00 (МСК), Доработка прототипов на основе обратной связи
Улучшение баланса и реиграбельности, подготовка финальной презентации, репетиция, финальная доработка прототипа.
Контакты
Адрес
Возможности для стартапов и команд
Мы собрали больше 400 предложений, которые помогут в развитии вашего технологического стартапа на любой стадии от идеи до готового продукта









