607287

Не только предметные знания, но и жизненные навыки: как помочь подросткам с ОВЗ стать самостоятельными?

Дети и молодёжь Инклюзивное образование Креативность и компетентность Наука и исследования Психология

Онлайн при поддержке Точка кипения МГППУ

8 июня, с 12:00 до 13:30 по Московскому времени

Регистрация закончится через 10 дней

Регистрация закончится через 10 дней
Не только предметные знания, но и жизненные навыки: как помочь подросткам с ОВЗ стать самостоятельными?
Уже участвуют:
Васильев Михаил Сергеевич

О мероприятии

8 июня 2026 года при поддержке Точки кипения МГППУ состоится встреча читательского клуба «СоАвторское чтение» из цикла «Наука в публикациях». Тема встречи – «Не только предметные знания, но и жизненные навыки: как помочь подросткам с ОВЗ стать самостоятельными?»

Жизненная компетенция — один из ключевых личностных результатов образования детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Она закреплена в федеральных адаптированных образовательных программах, ее значимость единодушно признается профессиональным сообществом. Но что конкретно стоит за этим понятием? Какие навыки входят в сферу жизненной компетенции и как они развиваются с возрастом? Как выстраивать программу сопровождения, если нет четкой структуры того, что необходимо сформировать?

Авторы исследования, опубликованного в журнале «Клиническая и специальная психология» (2025), предложили систематизированное, научно обоснованное описание содержания всех пяти областей жизненной компетенции применительно к подросткам с ОВЗ — с опорой на культурно-историческую теорию Л.С. Выготского, деятельностный подход и концепцию жизненного мира.

На вебинаре мы подробно разберем результаты этого теоретического исследования и обсудим, как они могут быть использованы в практической работе.

Вопросы для обсуждения

  • Какова структура жизненной компетенции: понятие, выделенные области и их взаимосвязи?
  • Какая логика развития сферы жизненной компетенции может быть и как заметить изменения в жизненных навыках подростка?
  • Как трансформировать теоретическую модель в конкретные инструменты диагностики и в содержание коррекционно-развивающей работы?
  • Каким образом можно формировать жизненную компетенцию подростков в образовательной практике и в семейном воспитании?
  • Какие нерешенные вопросы и научные загадки кроются в проблеме развития жизненной компетенции детей и подростков с ОВЗ?

Вебинар будет особенно полезен педагогам-психологам, дефектологам, логопедам и специалистам психолого-педагогического сопровождения; учителям и воспитателям, работающим в условиях инклюзивного и специального образования; родителям и законным представителям подростков с ОВЗ, заинтересованным в поддержке развития самостоятельности и социальной адаптации; студентам и аспирантам психолого-педагогического направления, а также исследователям в области коррекционной педагогики, возрастной и клинической психологии.

Спикеры:

Наталия Викторовна Бабкина, доктор психологических наук, заведующая лабораторией образования и комплексной абилитации детей с задержкой психического развития, Институт коррекционной педагогики (ФГБНУ ИКП), Москва

Анна Михайловна Федосеева, кандидат психологических наук, доцент, старший научный сотрудник лаборатории образования и комплексной абилитации детей с задержкой психического развития, Институт коррекционной педагогики (ФГБНУ ИКП), Научный руководитель направления «Порождение, передача и приобретение знаний» Научного центра когнитивных исследований НТУ «Сириус», Москва

Материалы для предварительного знакомства:

Бабкина, Н.В., Федосеева, А.М. (2025). Жизненная компетенция подростков с ограниченными возможностями здоровья: структурное содержание и логика развития в психолого-педагогическом сопровождении. Клиническая и специальная психология, 14(2), 5–20. https://doi.org/10.17759/cpse.2025140201

По вопросам встречи обращаться к Шехориной Анне Владимировне, shehorinaav@mgppu.ru.

Дата и время: 08.06.2026 (понедельник) в 12:00 (Мск). Форма проведения — онлайн на платформе MTC Link.

Куратор встреч читательского клуба «СоАвторское чтение» — Шведовская Анна Александровна, кандидат психологических наук, начальник управления информационными и издательскими проектами, доцент кафедры «Возрастная психология им. Л.Ф. Обуховой» факультета «Психология образования» МГППУ.

Календарь вебинаров и встреч проекта «Наука в публикациях» на 2026 год.


Контакты

Организаторы
Шехорина Анна Владимировна
документовед ФГБОУ ВО "Московский государственный психолого-педагогический университет"

Возможности для стартапов и команд

Мы собрали больше 400 предложений, которые помогут в развитии вашего технологического стартапа на любой стадии от идеи до готового продукта

Еще мероприятия

БизнесГравитация. Архитектура цифровой трансформации
3 д

БизнесГравитация. Архитектура цифровой трансформации

Практическое занятие «PR в стартапе. Как использовать контент для своего продвижения. От стратегии к тактике»
2 д

Практическое занятие «PR в стартапе. Как использовать контент для своего продвижения. От стратегии к тактике»

Вебинар № 20 тему «Как презентовать себя инвесторам, корпорациям, партнерам»
2 ч

Вебинар № 20 тему «Как презентовать себя инвесторам, корпорациям, партнерам»

Маркетинг и продвижение продуктов #АП
7 д

Маркетинг и продвижение продуктов #АП

PR в стартапе. Как использовать контент для своего продвижения. Формирование бренда стартапа. От стратегии к тактике #АП
8 д

PR в стартапе. Как использовать контент для своего продвижения. Формирование бренда стартапа. От стратегии к тактике #АП

СИНВ. Форум сильных идей. Генератор идей от Точек кипения и Клубов мышления
9 д

СИНВ. Форум сильных идей. Генератор идей от Точек кипения и Клубов мышления