Космос Божественной комедии: от астрологии до оптики | Центр внеземной коммуникации МГЛУ
Москва ул Остоженка, д. 38, стр. 1, Московский государственный лингвистический университет
10 октября, с 15:00 до 16:00 по Московскому времени
Регистрация закончится через 17 дней

Уже идут:
О мероприятии
Я увидал, едва глаза возвел,
Что свет планеты, всюду путеводной,
Уже на плечи горные сошел.
Космос Данте начинается с первых строк Божественной комедии, пронизывает весь непроглядный ад (Данте и Вергилий буквально отталкиваются от небесного хода звёзд), и в итоге доводит нас до абсолюта: Любовь, что движет солнце и светила. Объяснение пятен на лунной поверхности, опровержение платоновского учения о том, что души умерших устремляются к звёздам, устройство Солнечной системы и неба звезд — вся архитектоника Дантовского иномирья в лекции "Космос Божественной комедии: от астрологии до оптики".
Лектор:
Добров Евгений, заведующий библиотекой Культурного центра ЗИЛ, писатель, дантовед, экскурсовод.
Мероприятие проводится в рамках трека "Языки для контакта с (вне)земным" (лекции и мастер-классы лингвистов, филологов и специалистов по жестовым языкам).
Трек исследует язык как главный инструмент взаимопонимания: как устроены звучащие и жестовые языки, как слова формируют картину мира и можно ли подобрать слова для разума, который мыслит иначе, чем человек, будь то инопланетянин или нейросеть.
Центр внеземной коммуникации
Понимание соединяет миры
Что мы скажем, когда нас наконец услышат?
9 и 10 октября 2026 года Московский государственный лингвистический университет открывает тематическую площадку Международного фестиваля НАУКА 0+ — «Центр внеземной коммуникации».
Контакт с неизвестным — это не только про двигатели и телескопы. Это про язык, культуру, сознание и умение понять того, у кого с нами нет ни одного общего слова. Два дня в Инязе работает Центр подготовки к первому контакту: лекции и мастер-классы четырёх направлений — «Языки для контакта с (вне)земным», «Горизонты культурных событий», «Конструктор сознания и смыслов», «Слово как технология: цифра, буква, закон»; квест по научным лабораториям университета «Досье №0+»; Science Market, антинаучная конференция «Конгресс Плоской Земли» и «Научный спринт».
Хедлайнер площадки: «Warhammer и Высокий Готик: латынь сорок первого тысячелетия»
10 октября, 17:15–18:45, Актовый зал МГЛУ
Пленарную лекцию прочтёт Никита Самохин — автор блога «Латынь по-пацански» и одноимённой книги по истории Древнего Рима, переводчик интерфейса VK на латынь.
Мёртвый язык, на котором никто не говорит, но которым освящают оружие и судят еретиков, — это про средневековый Ватикан или про Империум сорок первого тысячелетия? Высокий Готик как сакральная латынь вселенной Warhammer: язык литургии, инквизиции и боевых машин, который живёт по законам настоящей церковной латыни, включая право оставаться непонятным. Разберём, что в названиях орденов, именах примархов, названиях кораблей и молитвах взято из реальной латыни, что выдумано и как язык прошлого чувствует себя в условиях будущего.
Партнёр площадки
АНО «Научно-просветительский проект "Мы верим в космос"» — образовательные, просветительские и медиапроекты в области космонавтики. Проект вдохновляет школьников выбирать профессию инженера и исследователя и вовлекает молодёжь в сферу высоких технологий; среди реализованных инициатив — журнал «Ближе к космосу», фестиваль «Орбиты профессий» на ВДНХ, лекции, выставки и образовательные программы для школ.
От партнёра лекцию «Язык Вселенной» прочтёт основатель проекта Денис Олегович Прудник — аэрокосмический инженер, ведущий популяризатор космонавтики в России, автор блога «Космос для всех», лектор Российского общества «Знание».
Мы не знаем, что именно скажет Вселенная. Но мы точно знаем, кто будет переводить.
Присоединяйтесь к приключению на тематической площадке МГЛУ!
Фестиваль НАУКА 0+ в социальных сетях:
Больше информации: https://festivalnauki.ru
VK: https://vk.com/festivalnauki
Telegram: https://t.me/festivalnaukiru
Одноклассники: https://ok.ru/festivalnaukiru
Тематическая площадка в социальных сетях:
Telegram: https://t.me/smu_mslu
ЮТ: https://www.youtube.com/@young_reserchers_mslu
VK: vk.com/young_researchers_mslu...
Контакты
Адрес
Москва, ул Остоженка, д. 38, стр. 1
Возможности для стартапов и команд
Мы собрали больше 400 предложений, которые помогут в развитии вашего технологического стартапа на любой стадии от идеи до готового продукта











